独自生活,从学会买菜开始
来杭州开始独自生活了。要想一个人把生活过好,就得管好吃喝,那得先从学会买菜开始。我娘还没走,也不打算马上走。我跟她想的一样,得让她好好教我一些事情才行。

其实以前也逛菜市场,跟着我娘吸一吸市井之气挺好,也并不是很在意菜市场有多脏。作为一个男生我反正是愿意去的。这不还有当年过生日,我一个人去市场买了20斤小龙虾做好请盆友们吃的经历么。不过以前就是去帮着提篮子的,没有用心学。去一次是买几天的菜,要多少量,都没想过。更没计较过价格。毕竟不是花自己的钱,也没有去掌控生活。
现在不一样了。今后每顿都是自己的。所以从一周计划吃什么,每顿多少,怎么配菜,就都得计划好。首先学到一个总原则,就是工作日不要搞难摘难洗的叶子菜,要从简快捷。像四季豆、茄子这种容易处理的菜就适合做好了当日吃和次日带饭。想吃的话周末再搞叶子菜(其实除了芽白别的我也不是很喜欢)。今天就是了解好菜价,算好分量。

四季豆7块钱一斤,我一顿的量大概就是这么一把。如果炒肉的话,还可以少用一点。拿回去可以不用刀切,用剪刀剪掉两头,剪成3cm长一截就行了,处理起来很方便。

上海青是比较好处理的叶子菜。因为用剪刀剪掉屁股,剪散后放盆里用水洗就行了。这么大把的,一顿大概3-4把,价格3-4块一斤。叶子菜的价格浮动比较大,我娘说一天一个价,这个就看天吃饭了。

现在这里的肉价是30块/斤,但肉肯定不会一顿顿买,这里大概是三顿的量,甚至可以买更多。买回来分好用保鲜袋装好冷冻。早上上班前拿一块出来放冷藏,晚上回来就可以做了
接下来记录本地一些菜的价格,茄子(长条状的)7块/斤,辣椒7块/斤,西红柿5块/斤,冷冻鸡胸肉16块/斤,牛肉48块/斤,牛里脊60块/斤。这里的菜价跟长沙的好像差不多,受疫情影响,都涨了些价。
在最后路过卖新鲜鸡肉的地方时,像我娘讨教了为什么会有不同的价格,怎么辨别及适宜怎么做。这里的新鲜鸡肉有12、18、20块/斤三个不同的价位,这些鸡都是现杀剖好放在台子上卖的。价格不同是因为肉质不一样。脚越细,肉越劲道,宜炖或闷,价格高一点。脚越粗,肉越松,宜炒,价格便宜点。今后周末想做顿鸡也知道怎么挑选了。

老板是对50来岁的夫妻,卖场主要是阿姨,他老公在后面负责杀鸡。听口音她们应该是北方人,可能是安徽人吧(之前坐车时跟司机攀谈过,这边外地人里安徽人最多)。阿姨分鸡很利索,处理的也很干净,感觉回去洗洗就行,不用撩水。这把刀很快,我很喜欢就问了阿姨是哪里买的,她很热情的给我看了刀。淘一淘应该能买到。
从明天起,做饭的事就归我了,即使我娘还不会走。其实我还蛮期待的,毕竟这样,才能感受对生活的掌控感。这可是我一直缺失,一直追求的东西。
© 本文版权归 Training24 所有,任何形式转载请联系作者。
© 了解版权计划