肉苁蓉多少钱一斤
大家好,我叫塔娜,汉语是珍珠的意思,家里3代经营肉苁蓉生意,我们的苁蓉,百分之90的客户吃了会推荐亲朋好友,近年,因为网络的普及,越来越多人通过网络了解到肉苁蓉并做苁蓉的买卖,时间一久这个市场便开始混乱,人工种植、新疆货,更有某些地区出现炒卖的恶性竞争情况,我们希望能直接把我们阿拉善的野生肉苁蓉,以最低的价格,直接销售给真正需要的人。
肉苁蓉多少钱一斤
在我接触苁蓉的这几年,经常有朋友拿从别处买到苁蓉给我鉴别,让我帮忙看看品质怎么样,他们大都发来的苁蓉 品质参差不齐,价格有高有低,上当受骗的朋友不在少数!
肉苁蓉多少钱一斤
想要了解更多阿拉善肉苁蓉的用途以及好处的朋友可以加我的微信
我的微信号:ywx9788(←长按可复制)
其实很多人并不太了解肉苁蓉,如何鉴别野生肉苁蓉以及肉苁蓉怎么吃营养最好?
问题答案众说纷纭,今天我就详细介绍一下肉苁蓉的鉴别方法,让朋友们都能吃上真正野生的肉苁蓉!
肉苁蓉多少钱一斤
【肉苁蓉是怎样生长的?】
肉苁蓉生长在环境恶劣的沙漠地带,它寄生在抗旱耐寒的植物梭梭树的根部,通过吸取梭梭树的营养生长。
野生环境下肉苁蓉的生长极为缓慢,通常一年才能长15厘米左右。
【野生阿拉善肉苁蓉的鉴别方法】
接着和大家分享一下阿拉善野生肉苁蓉的鉴别方法和技巧!
四招识别优质肉苁蓉
由于肉苁蓉比较稀缺,市场以假乱真现象较多,购买需谨慎!
肉苁蓉多少钱一斤
1、看外形
正宗:外观椭圆、扁长、绫线小而密集颜色呈黑褐色
假货:外观圆形、短粗、颜色完全为黑色
2、看断面或切片
正宗:断面呈放射性菊花纹状
假货:断面呈点状且密密麻麻排列
3、泡水后
肉苁蓉多少钱一斤
正宗:泡水颜色呈茶色、苁蓉片菊花纹更加清晰
假货:泡水后颜色呈黑色、无任何菊花纹路
4、品口感
正宗:泡水后味道微苦、发甜
假货:泡水后酸苦
(下面全国各地的朋友寄给我的肉苁蓉照片,看着触目惊心,买的时候不是不长心而是不了解啊,千万不要再这样了了)
肉苁蓉多少钱一斤
最简单的染色鉴别方法就是泡水,这也是最好操作的,有效率85%以上。
根据水的颜色以及泡水后苁蓉片的纹理可以直观的进行判断,水的颜色呈茶色,肉苁蓉片纹理更加清晰这样就是野生苁蓉了。
我的微信号:ywx9788(←长按可复制)
【肉苁蓉的等级评定标准】
肉苁蓉多少钱一斤
【↓↓讲解在下面↓↓】
很多人在微信里面问我,肉苁蓉有等级评定标准吗?这里我统一解释一下。
现在市面上肉苁蓉分为两个等级,即普通苁蓉和油苁蓉。
肉苁蓉的等级决定了其价格,等级的确定主要依据:春货和秋冬货。
一般而言市面上绝大多数出售的苁蓉都是“春货”
秋冬货的很少见。下图皆为秋冬新货!
而春货和秋冬货最大的区别就是肉苁蓉是否开花露头
肉苁蓉多少钱一斤
春货(开花露头)
春货是指每年三、四月份采挖的苁蓉,这个时候的苁蓉开花露头后就死掉了,所以营养都被花和茎吸收,营养价值没有秋冬货高。
秋冬货(不开花不露头)
秋冬货是指每年的九、十月份,这个时候大地凋零,肉苁蓉生长在沙漠里面,不开花不露头它们的营养都集中在根部,所以营养价值高。
综上所述,肉苁蓉的营养价值还是秋冬货比较高,价格也不是很贵。
要吃,大家一定要吃好的。 贵不贵倒是其次,重要的是要有用。不怕钱花了,就怕吃不到好东西。
肉苁蓉多少钱一斤

我的微信号:ywx9788(←长按可复制)
【2018年9月我们在阿拉善巴丹吉林沙漠挖苁蓉】
我们保证每一根到您手中的肉苁蓉都是优中选优
肉苁蓉的采挖过程非常不容易,需要把周围的沙土挖开一直到根部,大约4斤鲜货能出1斤的干货!
【肉苁蓉的食用方法】
① 泡茶法:每次10g(两片)先用水冲洗苁蓉片上面的沙粒然后放至杯中倒入开水或用煮水茶壶也可。
② 煲汤法:肉苁蓉30g用水冲洗干净放入砂锅,再放入羊肉切片及小米。大火烧开转文火慢炖30分钟即可。
③ 泡酒法:苁蓉500g锁阳500g枸杞250g,纯粮白酒10斤,放入酒坛中封好泡制15天即可饮用,每次30ml切记空腹饮用。
其实,不同的时节需要对应不同的肉苁蓉吃法,这样才能更好。我的朋友圈每周都会分享最营养的应季食谱,包括什么人群,适合什么吃法。
我的微信号:ywx9788(←长按可复制)
【不满意,7天可退】
我在此保证,为了让你吃着更放心,我们郑重承诺不满意退款退货,食用过程中不满意退款退回!好货就是敢这样承诺!
-
存活千年 赞了这篇日记 2023-04-30 18:06:28