精明地过日子
中午在单位楼下菜市场买了3个苹果,个头不大,品相和新鲜度都很一般,花了18.3元大洋,市中心的物价真是让“穷人”倍感肉疼。
晚上回家顺道去家附近的菜场买菜,看到有卖泰国山竹,嘴馋挑了四个,老板称重报价“38块”,把我吓了一大跳。心里嘀咕着这么小的果子将近10块一个呢,太不划算!于是嘴里嘟噜着“怎么这么贵?!”一边不顾老板鄙夷的眼神,一边把山竹放回了原处,拿着15块一只的香瓜付款走人。
晚饭两菜一汤——藜蒿炒肉、清炒马兰头、黄豆干贝猪脚汤。另一半挑着汤里的干贝道“这啥时候买的?很贵吧?”“才不贵呢!一道汤里放个几粒就够了,三四十块钱一包,够吃半年。”相比之下,蔬菜水果才是真的贵,这一盘藜蒿也就够两人吃一顿吧,花了10块钱买的一小把。前几天吃的香椿头,五块钱一两,15块买来握在手里小小的一撮。因为太贵处理的时候没舍得把老茎全部剪掉,加三个鸡蛋炒了一小盘,吃在嘴里老茎咬得咔咔响。“这年头,蔬菜水果都吃不起了!”我一边恨恨地感叹,一边啃掉一整只香瓜。
饭后摸着圆滚滚的肚子去散步,也抱着顺带考察一下物价的想法。去到菜市场对面的水果摊,陕西冰糖心红富士,鲜翠欲滴、品相绝佳,才卖6.8元一斤,真是让人大跌眼镜!10元3个的牛油果跟超市8块一个的相比,真是白菜价。在踱步到旁边的蔬菜水果小超市,发现有卖28块一斤的香椿头,隔了一个红绿灯的距离而已,身价减了一半。难怪一众大爷大妈经常在这里出没,这性价比简直甩对面菜市场好几条街。买了苹果、小番茄、橘子,提在手上沉沉的一袋,才花了31块,感动的要哭。
也就是从毕业开始,自己当家过日子,学会把每一笔开销都记下来,这才对物价有了切实的感受。放在以前,买什么东西都去大型超市,每样东西按件明码标着价,拿着东西直接付款,哪管猪肉多少钱一斤。不去逛永远地面潮湿的菜市场,避免跟小商小贩们讨价还价,不会在买好菜以后叫老板加送一把小葱,才不屑做精打细算的小市民呢!
细细想一想今天的经历,不货比三家、精打细算,难道要做被坑的冤大头?!以前老是听说上海人精明,给人一种小家子气的不良印象。在这个城市生活这么久,才发现这个说法其实是一种赞美。我的一个同事,土生土长的上海姑娘,家里吃的用的穿的全部是进口货,德国的电器、日本的调味料、澳洲的羊毛衫……可这些都是人家买遍全球海淘来的,花的钱并不比我们多。一起逛久光、恒隆这些高档商场,她能直接报出那些贵得咋舌的进口商品在原产国的价格。人家精通英语,也会法语和日语,在买买买这件事情上,可谓是把知识的用处发挥到了极致。自己也慢慢在这几年的生活中摸到一些规律,那些上海本地人喜欢光顾的老牌饭馆、百年老店,卖的东西就是比年轻人喜欢光顾的网红店要实惠,东西的品质和性价比差的不是一点两点。
精明不是小气,不是不舍得为自己花钱,而是懂得怎么用一样的钱买到品质更佳的东西。再怎么说钱是自己辛苦挣来的,不好好花怎么对得起自己为工作牺牲的精力和自由?精明是一种生活的智慧,须有对事物的热情,对细节的观察力,对知识的把控力。以后跟随上海大爷大妈们的脚步,努力成长成为一个精明的新上海人吧!