4月复盘 开销2367
▲记账说明
▲试试复盘,看能不能节省开支
▲储蓄:先用1张信用卡+花呗(基本达成),逐步过渡为:只用1张信用卡-不用信用卡-只用借记卡,最终目标 收入-储蓄=支出
▲四月复盘
▲支出2367元:其中,猫969,伙食费695,其他285,人情往来211,居家物业85,学习43,交通30,通讯26,衣服18
详细:
1猫:969
过去一直吃进口,如今看到国产有活动就收了下,收的估计够吃完5月,收的猫粮部分就有300多,另外月底有1元100g活动,应该收了不到100,算下了银行卡金额,必定有记错部分。
本月因母猫产子,鱼条鸡胸肉开销过大,没买罐头,还是罐头划算,近日罐头立刻走起
2食品:695,近700元,开销过大。
最大一笔开销:全麦无糖无油面包52,口感较好,身体原因,不能节省
零食部分:酸奶桃子35+铜锣烧12+蛋挞10+牛肉干20?+花生9.2+花生9.46+花生9.61+5.61+蛋糕算5+花生4.46+海苔9.3+菠萝蜜酸奶20+羊角蜜1+葡萄干6.55+鱿鱼仔11.28+蛋糕.3.7+辣条19.22+酸奶10+香蕉14.64+鸭脖27.1+14.75上好佳+咖啡4.76+4.76咖啡+酸奶15=282.4
饮料:水2.9+可乐5+可乐?+可乐2.7 可乐记账不全,如果只有这么多还好,但是不止
❇️小结: 以往独自生活月伙食也就这么多,零食部分,只有酸奶咖啡水果是必须的,其他部分应精简,吃多1不健康2破坏减肥大计3浪费钱。对比3月伙食只有156,2月伙食只有336,4月伙食费太多了。解决对策:1、买菜尽量使用购物卡,2优惠打折需谨慎,只买必需品,3零食还能吃很久,控制每天摄入量,一天2小包左右,吃完再买
3其他:285主要为考试成本
火车45.5+164火车+1.99打印+12.5火车+17打印照片+17.96地铁卡充值+27火车
误车2次,损失第一次为12.5车票+第二次改签+退票手续费,因为不想耽误现在工作,除第一次报名往返外,其他都是高铁,如考试通过,面试等尽量利用假期火车往返
❇️小结: 不误车+尽量火车,下次面试仔细阅读规则,不付费打印+拍照
4人情往来:211 主要为给父母冲话费,买种子几毛钱,家里买米1包,此部分不能节省
5居家物业:85
最大一笔开销:净水壶滤芯30(二手全新)
各种羊毛也是有支出成本的,
优点:家里至今、洗碗刷、牙刷、毛巾等日化清洁用品花很少的钱了
缺点:1薅羊毛浪费大量时间,2看似很小的支出累计起来也不少,3发圈、被子、洗衣皂、牙刷等本来就不缺,重复购买,毛巾不买旧的还能用
❇️小结:羊毛薅刚需,纸巾永远缺,忌浪费时间
6学习43 合理 二手打印纸3包 38.85,如自己用不上可以给母上,不算浪费;考试网课5
7交通30 合理 本月打车1次8元,其他都为有优惠的扫码支付公交车
8通讯26 合理
9衣服化妆17 化妆品小样1件10,分装盒3.86+冰袖1.21+头绳0.47+包1.41
❇️小结:头绳已经够了,不要再买,哪怕有优惠哪怕0元单;冰袖有1个,1个在途也差不多,最多买个黑的;包还是没忍住,价格超值,但是不是最想要的那种,消费合理性50%;分装盒还想要,其实并不缺,忍住;化妆品保养品不要再买。
▲四月总结:
▲猫:国产黑色猫粮可以替代进口粮,有活动大量收购。猫粮部分需细致,如增加鸡胸肉鸡肝三文鱼等自制,隔天喂营养膏+保证其他药品摄入,确保 营养 健康 省钱
▲饮食:减少零食、吃完再买、刚需≠打折、尽量购物卡
▲短期目标是找到稳定工作,中期目标兼职+帮家里还贷(如已还完则买房)
▲羊毛需控制时间,只买需要的