四川毛熠说财税:如何筹划工资薪金和年终奖,个税节税率达80.4%?
2019年,新个税政策实施之后,如何在合法合规的前提下,给企业老板和同事做好工资薪金和年终奖的筹划,让企业老板对你刮目相看,企业同事对你竖大拇指呢?

今天就以两个案例引路,给大家讲讲如何筹划好工资薪金和年终奖,使得个人所得税节税率达80.4%。
我们先来看案例一:

对于该案例,应该选择合并计税or单独计税呢?别急,我们先了解一下此次税改发给我们的“大礼包” ——财税〔2018〕164号。
根据财税〔2018〕164号,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
依据政策,计算如下:
1.单独计税:
Ø计算过程:
2019年度“工资薪金”所得应纳税所得额:
(7000×12)-[60000+(1000+3000)×12]=-24000元
应纳税额=0元
全年一次性奖金先找对应的税率:
36000÷12=3000元,按照新的工资薪金个税税率表找出税率3%和速算扣除数0。应纳税额=36000×3%=1080元。那张某的合计纳税总额为=0+1080=1080元。
2.合并计税
Ø计算过程:
2019年全年应扣缴个人所得税计算:
(7000×12+36000)-[60000+(1000+3000)×12]=12000元
按照新的工资薪金个税税率表找出税率3%和速算扣除数0。
应纳税额为=12000×3%=360元
3.结论:
选择“合并计税”方案更节税:节税金额=1080-360=720元,节税比率67%。
这样简单的一个操作,就能节税达67%,那合并计税就一定会比单独计税更省税吗?
接下来,让我们看一下第二个案例吧!

1.单独计税:
Ø计算过程:
2019年度“工资薪金”所得应纳税所得额:
(7000×12)-[60000+(1000+3000)×12]=-24000元
应纳税额=0元
Ø应纳税额:
全年一次性奖金应纳个人应纳税所得额:
65000÷12=5417元
按照新的工资薪金个税税率表找出税率10%和速算扣除数210。
应纳税额=65000×10%-210=6290元
那张某的合计纳税总额为=0+6290=6290元
2.合并计税
Ø计算过程:
2019年全年应扣缴个人所得税计算:
(7000×12+65000)-[60000+(1000+3000)×12]=41000元
按照新的工资薪金个税税率表找出税率10%和速算扣除数2520。
应纳税额=41000×10%-2520=1580元。
结论1:单独计税的应纳税额6290元>合并计税的应纳税额1580元,此案例的这个情形选择“合并计税”方案更节税:节税金额6290-1580=4710元,节税比率为74.9%。
由结论1可知,在本案例中选择合并计税,节税比率已达74.9%;不过,不是说节税率可达80.4%吗?忽悠我呢?别急,这还有一招:拆分计税。我们还是用此案例计算一下,看节税率是否能达到80.4%?
3.拆分计税:
Ø计算过程:
首先将全年一次性奖金65000元拆分申报
【奖金5000+工资薪金60000】
(1)2019年度“工资薪金”应扣缴个人所得税:
(7000×12+60000)-[60000+(1000×12)+(3000×12)]=36000元
按照新的工资薪金个税税率表找出税率3%和速算扣除数0。
应纳税额=36000×3%-0=1080元
(2)全年一次性奖金应纳税额:
5000×3%=150元
(3)拆分申报模式下:
全年个税应纳税额合计=1080+150=1230元
结论2:当综合所得税额为正数,全年一次奖金为65000元时,将全年一次性奖金拆分申报为最优,节省税款为6290-1230=5060元,节税比率直达80.4%!
从上述的拆分案例来看,在针对一个既定的全年工资性收入,一定存在一个唯一的工资和年终奖分配数额,能实现全年税负最低或最高。
所以,以发放工资薪金和年终奖的形式进行拆分,也就一定会找到一个最优配比,最大程度上享受税收红利。
需要税务筹划的可以私我~