100元可买60斤有机香蕉 上海物价被完虐!

在美国一美元,相当于多少人民币在中国?
其实这没有标准的答案,因为美国和中国的收入以及消费水平不一样。如果按照2017年的人均收入来看的话,上海人均收入9200人民币/月,纽约4300美元/月,所以在上海赚100人民币, 约等于在纽约赚46美元。
那46美元在纽约可以买什么?是不是和100人民币在上海一样?
有网友分享了他在纽约最贵的超市拍下的物价表。注意!是美国纽约最贵的超市,所以其他超市都会便宜点。
1、46美元可以买17公斤土豆

2、46美元可以买30公斤的有机香蕉

3、46美元可以买4.5公斤有机苹果

4、46美元可以买10公斤番茄

5、46美元可以买50升有机牛奶

6、46美元可以买3只鸡

7、46美元可以买184个鸡蛋

不知对比中美一线城市的超市物价后,网友们心里作何感想?当然,也有网友觉得,只列举纽约一家超市的商品价格,就判定纽约物价低太过片面,OK,继续举栗子。
日常用品:
355毫升灌装可乐,一打
4$
2升装橙汁
3-5$
万宝路香烟
3-5$
啤酒,(这里的瓶酒都是国内酒吧那种小瓶装的)
1-2$
星巴克咖啡
2-4$
高露洁牙膏
2-3$
海飞丝洗发水,750毫升装
6-7$
服装:
不计较牌子的话,沃尔玛等大商场就能满足需求,女孩子夏天穿花哨的无袖小衣服,都在10-20$的样子,46美元买个两三件没问题。
水电费、网费:
固定电话+无线网络(不打电话,都用手机)
40元(月)
手机无限打
50元(月)
煤气(热水+做饭,3人用)
10-20元(月)
电费(电费跟垃圾清理、扫街费用一张单子,电费占一半)
90元(月)
在纽约,去买菜吃饭买衣服,除了个别商品,基本上很少会有“这东西太贵,我买不起”的念头。美国人的收入都是在源源不断地花出去的。
对于此,有网名直接表态:见怪不怪!
@ MattenStr:美国的物价确实低,尤其是农产品,但是上海能100块买两本课本,在美国100刀买一本都难。
@石洞口:美国100元确实能买不少东西,不过国内人工稍微便宜一点。昨天手受伤了,不能沾水,自己冼头不方便,在加上今天刚好有点累了。虽然头发不长,但是门口理发店正好做活动,15块,冼剪吹外加按摩肩膀十来分钟,出来的时候神清气爽,坐标魔都。
也有网友在看到这则消息的时候,直接就炸开了锅:

稍微···至少···就是···从这位网友的用词来看,已经是非常谨慎了,但这阻止不了怨气深重网友的简单、粗暴:50块就想把一天的饭钱给打发了?没审错题吧!更有甚至还列举了在魔都日常的吃饭账单,一天小一百,根本跑不掉!

咦???阿姐所在的魔都和他们口中的魔都不一样?难道只有阿姐一人每天吃着5元—8元的早餐,15元—20元的外卖?

不过话说回来,网友一面淡然的看待纽约的物价,一面吐槽上海的物价高,其实都是在表达着自己对物价低廉、房价合理、生活舒适的向往。但鉴于当前的生产力发展水平,要想14亿人都过上这样的生活,是不现实的。既然对于这种美好,我们都有着向往,何不化羡慕为动力,为自己、为子孙后代过上这样的生活而奋斗?

对于中美不同的物价,朋友们还有什么想要表达的观点吗?
又或者说,大家还有什么自己的经历,也欢迎在这里分享。