同是沾化冬枣,价格却参次不齐
同是沾化冬枣,价格却参次不齐
清香脆甜的枣子向来很受广大市民的欢迎,在销售摊上,几乎无一例外地写着“沾化冬枣”。有市民怀疑,这些枣子果真是冬枣吗?而同样说是冬枣,为什么有的卖三五块一斤,有的则要卖到几十块?
脆而甜,好洗,不用去皮——虽说秋季的水果市场极其丰富,冬枣可是其中颇受欢迎的品种。“我印象中冬枣价格是比较贵的,过去都是二三十块一斤,现在满街吆喝的只要几块钱,到底是真的假的,搞不清楚。”市民郑先生说。
很多牌子上写着“沾化冬枣,又脆又甜,只要5元一斤”之类的话,有许多经过的市民会称上一斤。九九众筹冬枣项目发起人说“外面几块钱一斤都是假的,冬枣是贡品,你以为真这么便宜,我们不卖那个,只卖正宗的。”
然而其实真正的“沾化冬枣”国庆节前才采摘,位于山东的沾化县地处黄河三角洲腹地,沾化冬枣是滨州特有的晚熟枣类品种。 山东沾化县85后村官刘孟告诉记者,现在的冬枣还没有成熟,国庆节前才会采摘,如果想要吃到正宗冬枣可以去九九众筹网提前众筹,优先发货并且价格比市面上优惠。
据介绍,冬枣所以称为“冬枣”,并非因为它长于冬季,其确切的生长季节是农历的八九月份,而对于冬枣生长的北方地区来说,这时节天气已经有点凉了。
“一般的冬枣一斤能称二十个左右,这种果园拿货4块多一斤。便宜的也有,那种特别小的。”85后村官刘孟说有一种叫沾化2号的冬枣,属于好的品种,脆甜可口有点像苹果,很多市民都喜欢。
至于为什么同样是冬枣,价格相差很大,目前冬枣主要有两种,一种是大棚栽种的,这种冬枣成熟度高,颜色发黄,更红一点,口感好,也甜,这种目前的批发价在12-15元/斤;而另一种是露天的,相比之下,比较青,没那么甜脆,但价格比较便宜,批发价3-4元/斤。商家所以谎称产地,还是想借“沾化冬枣”的大名,是不是沾化冬枣一吃就可以感觉出来,口感差异比较大!
http://www.9zc.cc/index.php?ctl=deal&act=show&id=377
有好的众筹项目或者对众筹感兴趣的朋友可以加入我们的众筹群:225365806。
欢迎关注九九众筹网官方新浪微博:@九九众筹网,也可以注微信平台获取更多众筹资讯。
清香脆甜的枣子向来很受广大市民的欢迎,在销售摊上,几乎无一例外地写着“沾化冬枣”。有市民怀疑,这些枣子果真是冬枣吗?而同样说是冬枣,为什么有的卖三五块一斤,有的则要卖到几十块?
脆而甜,好洗,不用去皮——虽说秋季的水果市场极其丰富,冬枣可是其中颇受欢迎的品种。“我印象中冬枣价格是比较贵的,过去都是二三十块一斤,现在满街吆喝的只要几块钱,到底是真的假的,搞不清楚。”市民郑先生说。
很多牌子上写着“沾化冬枣,又脆又甜,只要5元一斤”之类的话,有许多经过的市民会称上一斤。九九众筹冬枣项目发起人说“外面几块钱一斤都是假的,冬枣是贡品,你以为真这么便宜,我们不卖那个,只卖正宗的。”
然而其实真正的“沾化冬枣”国庆节前才采摘,位于山东的沾化县地处黄河三角洲腹地,沾化冬枣是滨州特有的晚熟枣类品种。 山东沾化县85后村官刘孟告诉记者,现在的冬枣还没有成熟,国庆节前才会采摘,如果想要吃到正宗冬枣可以去九九众筹网提前众筹,优先发货并且价格比市面上优惠。
据介绍,冬枣所以称为“冬枣”,并非因为它长于冬季,其确切的生长季节是农历的八九月份,而对于冬枣生长的北方地区来说,这时节天气已经有点凉了。
“一般的冬枣一斤能称二十个左右,这种果园拿货4块多一斤。便宜的也有,那种特别小的。”85后村官刘孟说有一种叫沾化2号的冬枣,属于好的品种,脆甜可口有点像苹果,很多市民都喜欢。
至于为什么同样是冬枣,价格相差很大,目前冬枣主要有两种,一种是大棚栽种的,这种冬枣成熟度高,颜色发黄,更红一点,口感好,也甜,这种目前的批发价在12-15元/斤;而另一种是露天的,相比之下,比较青,没那么甜脆,但价格比较便宜,批发价3-4元/斤。商家所以谎称产地,还是想借“沾化冬枣”的大名,是不是沾化冬枣一吃就可以感觉出来,口感差异比较大!
http://www.9zc.cc/index.php?ctl=deal&act=show&id=377
有好的众筹项目或者对众筹感兴趣的朋友可以加入我们的众筹群:225365806。
欢迎关注九九众筹网官方新浪微博:@九九众筹网,也可以注微信平台获取更多众筹资讯。