讨论/科普|【讨论】养一只猫,每个月到底要花多少钱?

画画的安娜酱

画画的安娜酱
2020-04-30 20:14:14 已编辑

×
加入小组后即可参加投票
  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:17:33

    [内容不可见] [内容不可见] 刘口水它妈

    食物猫砂驱虫这些每个月都会存在的开销呀,图上不是写了么

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:19:15

    [内容不可见] [内容不可见] 刘口水它妈

    按巅峰的店价算的...所以说是粗略算了嘛...

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:22:07

    你们那鸡胸肉有点贵 你们那鸡胸肉有点贵 考拉大王

    京东出口品质鸡胸肉,相比超市和其他平台是贵点。所以也就是粗略统计

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:23:28

    我其实觉得花钱不多……罐头我们家小鸟胃 算一天15 一个月就450 再一包冻干 算250吧 这是700 驱 我其实觉得花钱不多……罐头我们家小鸟胃 算一天15 一个月就450 再一包冻干 算250吧 这是700 驱虫我三个月一次 一个月就20 猫砂一个月三袋也就 算60 每年体检抗体是1400 每个月一百多 算下来 哦……九百了……打扰了 当我没算 ... 是阿v呀

    不算不知道,一算吓一跳?😂

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:24:44

    原来如此,我都是在门口菜市场买,不知道好不好 原来如此,我都是在门口菜市场买,不知道好不好 考拉大王

    熟自制问题不大,反正都蒸熟了。生骨肉路线就要讲究肉源了。

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:25:53

    单猫一个月要吃7.2斤肉还有15个200g罐头,应该算大胃王了? 单猫一个月要吃7.2斤肉还有15个200g罐头,应该算大胃王了? 好大一只果

    成年豹猫...还好,我觉得它还吃挺少的,正常算来它的体重一天得吃300多克,一个月10多斤

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:29:08

    实际上我的亿味净一年用不了一瓶还是不到50块钱买的,鱼油(还不是车价)90粒90块。。 实际上我的亿味净一年用不了一瓶还是不到50块钱买的,鱼油(还不是车价)90粒90块。。 ネф̶ イω ᥬᥬ🤪᭄᭄

    哈哈哈,我这两个月就用了一粒亿味净了,主要是它老喜欢吐我床上...很愁

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:47:18

    看了大家的终于知道为什么大家都喜欢蹲车了😂

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:50:35

    双猫家庭每月8磅猫粮,300~400元,每月5包豆腐砂不超过100元,三个月一次驱虫,平均50元/月 双猫家庭每月8磅猫粮,300~400元,每月5包豆腐砂不超过100元,三个月一次驱虫,平均50元/月 大考官,给根烟

    相当省啊~都是蹲车的吗

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:53:19

    不包括医疗 不包括医疗 二氧化蛋

    嗯,生个病一个月口粮就没了

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:55:29

    单猫月猫砂90??是有多能拉? 单猫月猫砂90??是有多能拉? 美女的事你别管

    主要是盆大,洗盆消毒就会换砂,砂用的是贵点,一包30多,目前没找到团购的

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:56:58

    鸡胸肉鸭胸肉你的咋那么贵 鸡胸肉鸭胸肉你的咋那么贵 当不成勇者的我

    京东出口品质的,是比超市菜场贵

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 20:58:24

    大概算了一下一个月两千左右,单猫。 大概算了一下一个月两千左右,单猫。 小梦梦

    🐮🍺...你这更多,全罐加冻干吗

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 21:01:23

    哦 哦 我就说嘛 超市活动我买的4.5一斤 哦 哦 我就说嘛 超市活动我买的4.5一斤 当不成勇者的我

    嗯...我发现我不是很会持家了,决定五一去逛下超市...

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 21:04:04

    不知道我家算不算小鸟胃,两只不管我按照体重、热量、推荐喂食量、还是他俩实际吃的,算下来都是 不知道我家算不算小鸟胃,两只不管我按照体重、热量、推荐喂食量、还是他俩实际吃的,算下来都是120~140克每天,我看别人家都吃的比我们家多😂 ... 大考官,给根烟

    纯干粮的话应该还好吧~我家吃干粮一天吃不到100...索性让它吃肉多吃点😂

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 21:05:52

    主要我是新手,四月份下半个月才懂得啥叫开车……哭了。以前的东西全部原价买的 主要我是新手,四月份下半个月才懂得啥叫开车……哭了。以前的东西全部原价买的 小梦梦

    哈哈哈哈哈,我也算是新手,我家猫救助人把我拉进来就是为了让我省点儿,但我至今也就团购还没上过车😂

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 21:13:42

    你买的啥都有点贵。。 你买的啥都有点贵。。 水蜃云缈

    不太会蹲车😂

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 21:15:32

    [该条回复已被删除] [该条回复已被删除] [已注销]

    20才4小盆,一盆吃两三次,有问题?问就问,骂猫算几个意思😠

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 21:18:56

    是有点累,不过跟跟团还是阔以的啊,,Ծ^Ծ,,,驱虫罐头都能便宜些 是有点累,不过跟跟团还是阔以的啊,,Ծ^Ծ,,,驱虫罐头都能便宜些 水蜃云缈

    嗯,是该研究一下了

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 21:19:48

    感觉我家好便宜单猫一袋go能吃4.5个月 罐头一个月也就8个左右 猫砂50一个月?外驱好几个月一次他 感觉我家好便宜单猫一袋go能吃4.5个月 罐头一个月也就8个左右 猫砂50一个月?外驱好几个月一次他们从来不出门,内驱也是3个月一次,因为不吃生骨肉。最欣慰的是老大5岁了,除了绝育疫苗没还有一次不知道吃了什么吐红水打两针好了之后就没让我在医院花过钱😂。二胎也是不爱吃罐头爱吃猫粮,给我省钱了,接回来也没生过病,天天和我的狗跑酷。可能养的糙,他们适应力也比较强? ... 猫三狗四

    不管人还是猫,健康真的是太重要了

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 21:32:57

    姐妹,猫草也可以买点小麦草种子,五块钱一斤,可以愉快的种一年的猫草了,而且很好种,水培土培 姐妹,猫草也可以买点小麦草种子,五块钱一斤,可以愉快的种一年的猫草了,而且很好种,水培土培都行,所以就,在组里的认知里,30可以拥有一片草原!!带上猫狗宠物字样的东西价格都贵好多 ... 水蜃云缈

    原来如此~那我这又是智商税了?实惨...多谢多谢,我去找找

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 21:35:10

    我上面有发,但都是大批量的一样东西基本要拿20斤以上,单猫可以找同城的肉群拼一哈 我上面有发,但都是大批量的一样东西基本要拿20斤以上,单猫可以找同城的肉群拼一哈 二狗

    我在wb有看到拼的,不知那种肉源可不可

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 21:41:13

    大部分可以,就是贵(当然比你买的应该还是便宜点) 大部分可以,就是贵(当然比你买的应该还是便宜点) 二狗

    哈哈哈哈扎心了兄dei

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 22:00:59

    我刚养第一个月,四个月的干粮+四包冻干+熟自制,药品+基本的用品,一共3200。还没绝育,找了一 我刚养第一个月,四个月的干粮+四包冻干+熟自制,药品+基本的用品,一共3200。还没绝育,找了一家300的呼麻医院,过两周打完疫苗再预约。 ... 云裳

    刚开始确实会花得多,稳定有经验了会好很多

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 22:07:18

    这样下来一个月十斤肉估计不到300块吧→_→比吃罐头便宜吧 这样下来一个月十斤肉估计不到300块吧→_→比吃罐头便宜吧 水蜃云缈

    熟自制和生骨肉确实比罐头省很多,而且更好,所以有时间都是推荐自制和生骨肉,就是因为是自己做,对材料营养配比的要求就相对高了。

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-04-30 22:17:20

    生骨肉家庭表示我们自制基本都是上京东电商品牌肉车,贼多,你难道都是正价买的吗 车价大概是品 生骨肉家庭表示我们自制基本都是上京东电商品牌肉车,贼多,你难道都是正价买的吗 车价大概是品牌鸡鸭胸7块左右,澳洲牛22~28,大庄园羊28~35,加拿大猪22…… 双猫一个月全生骨肉开销300~500 ... 冖-冖-冖-冖-冖

    好的,谢谢,记下了

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-05-01 09:00:51

    没有算消耗品支出 反正养猫半年花了九千不到 感觉还行 就开始那几个月花的比较多 最近平稳了一些 没有算消耗品支出 反正养猫半年花了九千不到 感觉还行 就开始那几个月花的比较多 最近平稳了一些 感谢我家小鸟胃🤣 ... 江东区房产发布

    半年九千也是相当残暴了😂

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-05-01 09:19:55

    我七块钱买的小麦种子一大包感觉能种两年0_0 我七块钱买的小麦种子一大包感觉能种两年0_0 宇宇

    嗯嗯,有小姐姐也告诉我了,回头我看去买点儿。谢谢

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-05-01 10:10:13

    既然都熟自制当主食了,主食罐每周开一个当零食不好么。。本来成本降低了还硬用罐头冻干拉高2333 既然都熟自制当主食了,主食罐每周开一个当零食不好么。。本来成本降低了还硬用罐头冻干拉高2333 西西

    毛孩子挑食,纯自制不怎么吃,拌罐头完全是为了有味儿能多吃点。因为它不吃猫粮,但是长期湿粮怕它牙口不好,才养没多久,也还没开启刷牙这种高难度动作,所以会偶尔会给它冻干吃。

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-05-01 10:12:22

    她每个价钱算的都很高。。可能不跟车吧 我京东买鸡胸肉 活动也才七八块一斤 她每个价钱算的都很高。。可能不跟车吧 我京东买鸡胸肉 活动也才七八块一斤 鲨臂退散→_→

    嗯,之前只知道tb有很多车,加上上豆瓣少就没在意,前面有伙伴跟我说了有京东品牌肉的车,回头研究下。

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-05-01 10:51:06

    我本人的情况,猫是领养回来的串串,疫情期间被丢出来的 2.27号接猫回家,前期猫用品大概花了一 我本人的情况,猫是领养回来的串串,疫情期间被丢出来的 2.27号接猫回家,前期猫用品大概花了一千多 后面买玩具买罐头打疫苗这些也花了一千多两千 上两个礼拜不舒服,带他去看医生,做大大小小各种检查花了2000多,结果高度疑似传腹,没办法只能买441备着以防万一,5支441合计2700。 一顿折腾下来,养猫两个月,我们花了快1万,没错真的是快一万,如果不是因为我跟孩子他爹工作稳定血也算厚,不然我家孩子早就横尸街头了 ... 爱财护财妮妮子

    只能说这喵子还好遇到了你,有爱心又有实力...

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-05-03 08:50:19

    每个月给主子存钱了么?就像每个月给自己存医保一样的,这才是养猫大头 每个月给主子存钱了么?就像每个月给自己存医保一样的,这才是养猫大头 陌城

    一语惊醒梦中人。不知道中国有没有做宠物保险的?

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-05-05 13:37:56

    三只猫,每个月预算500还有多,猫粮纽崔斯,渴望,go,隔天一个罐头骗水,可能我蹲车蹲的好? 三只猫,每个月预算500还有多,猫粮纽崔斯,渴望,go,隔天一个罐头骗水,可能我蹲车蹲的好? 红薯姑娘

    不是好,是大神级的了

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-05-05 13:41:59

    搂住你去菜市场买,鸡胸肉五斤开始批发,批发价一斤8元一次买10斤,也才80元 搂住你去菜市场买,鸡胸肉五斤开始批发,批发价一斤8元一次买10斤,也才80元 平平安安

    嗯,昨天去了大超市,不知道是涨价了还是怎么,鸡胸肉也就比京东便宜两三块一斤,牛肉都差不多,鸭腿肉倒是便宜,然后没有兔肉。最后只有买了鸭肉和内脏部分。回头找菜市场看...我住商圈里,菜场几乎都在5公里外😂😂也是愁人

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-05-06 12:46:33

    [该条回复已被删除] [该条回复已被删除] 半颗呆瓜

    😂是的,买到当时还在想这么小瓶这么贵...有种养不起的感觉。后来在组里混久了才知道...水深😂😂

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-05-06 13:19:59

    别的没看完,就猫草种子我6块包邮买了一大袋。。。30块钱你也买贵了! 别的没看完,就猫草种子我6块包邮买了一大袋。。。30块钱你也买贵了! 搞基城市

    跟你说,你也买贵了...我让我男票在他们公司院儿里找块地儿帮我种,昨天告诉我他买到种子了,两块。我当时????

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-05-06 13:20:51

    还好还好,我猫砂十天换一次,一次60也就是一个月不到我猫砂要用120块钱😂 还好还好,我猫砂十天换一次,一次60也就是一个月不到我猫砂要用120块钱😂 沅媛啊

    你比我还狠😂...你家是多么猫么?

  • 画画的安娜酱

    画画的安娜酱 楼主 2020-05-07 13:58:21

    饮水机滤芯可以用鱼缸棉替代,也很好用,亲测有效,勤快点的可以把滤芯盒扣开按形状剪好按进去, 饮水机滤芯可以用鱼缸棉替代,也很好用,亲测有效,勤快点的可以把滤芯盒扣开按形状剪好按进去,懒的裁个大概直接放 ... Solitude

    好的,感谢✨

你的回复

回复请先 , 或 注册

733573 人聚集在这个小组
↑回顶部