台铁小白订票提问

小昂提

来自: 小昂提(一切都好 不缺烦恼) 2016-11-25 13:55:32

1人 喜欢
  • 陶陶紫月

    陶陶紫月 (爱旅行就选悠萃自由行) 2016-11-25 14:06:44

    第二段花莲—台中不要这样走,比较浪费时间,比较建议是:台北—瑞芳—花莲—垦丁—高雄—台中—台北

  • 陶陶紫月

    陶陶紫月 (爱旅行就选悠萃自由行) 2016-11-25 14:07:26

    其中会比较难买的路段是“瑞芳—花莲”,需要提前购票

  • 陶陶紫月

    陶陶紫月 (爱旅行就选悠萃自由行) 2016-11-25 14:07:55

    台中—台北建议乘坐高铁,大约1小时,97rmb

  • 小昂提

    小昂提 (一切都好 不缺烦恼) 2016-11-25 14:08:33

    第二段花莲—台中不要这样走,比较浪费时间,比较建议是:台北—瑞芳—花莲—垦丁—高雄—台中— 第二段花莲—台中不要这样走,比较浪费时间,比较建议是:台北—瑞芳—花莲—垦丁—高雄—台中—台北 ... 陶陶紫月

    花莲到垦丁整个行程太赶,我只有9天,所以不去垦丁,但也不想直接回台北,所以就想去台中

  • 小昂提

    小昂提 (一切都好 不缺烦恼) 2016-11-25 14:15:22

    台中—台北建议乘坐高铁,大约1小时,97rmb 台中—台北建议乘坐高铁,大约1小时,97rmb 陶陶紫月

    对,我也发现了~

  • 陶陶紫月

    陶陶紫月 (爱旅行就选悠萃自由行) 2016-11-25 14:23:06

    对,我也发现了~ 对,我也发现了~ 小昂提

    花莲到台中的火车票会比较紧张,最好就是提前预订。

    普悠瑪
    271 山 花蓮→彰化 10:13 14:20 04小時07分

    $ 815

    莒光
    52 山 花蓮→臺北 11:06 19:15 08小時09分
    莒光號自由行,不發售團體票及無座票。另不提供TR-PASS學生版搭乘。
    $ 905

    自強
    175 山 花蓮→高雄 13:00 18:15 05小時15分

    $ 815

    普悠瑪
    273 山 花蓮→彰化 13:28 17:23 03小時55分

    $ 815

    自強
    177 山 花蓮→斗南 14:50 20:10 05小時20分

    $ 815

    自強
    181 山 花蓮→潮州 16:40 21:39 04小時59分
    在新左營跨日。
    $ 815

    普悠瑪
    283 山 壽豐→斗六 17:58 22:00 04小時02分

    $ 815

  • 陶陶紫月

    陶陶紫月 (爱旅行就选悠萃自由行) 2016-11-25 14:24:43

    花莲到台中的火车票会比较紧张,最好就是提前预订。 普悠瑪 271 山 花蓮→彰化 10:13 14:20 花莲到台中的火车票会比较紧张,最好就是提前预订。 普悠瑪 271 山 花蓮→彰化 10:13 14:20 04小時07分 $ 815 莒光 52 山 花蓮→臺北 11:06 19:15 08小時09分 莒光號自由行,不發售團體票及無座票。另不提供TR-PASS學生版搭乘。 $ 905 自強 175 山 花蓮→高雄 13:00 18:15 05小時15分 $ 815 普悠瑪 273 山 花蓮→彰化 13:28 17:23 03小時55分 $ 815 自強 177 山 花蓮→斗南 14:50 20:10 05小時20分 $ 815 自強 181 山 花蓮→潮州 16:40 21:39 04小時59分 在新左營跨日。 $ 815 普悠瑪 283 山 壽豐→斗六 17:58 22:00 04小時02分 $ 815 ... 陶陶紫月

    第一个时间是花莲开出,第二个时间是到达台中

  • 陶陶紫月

    陶陶紫月 (爱旅行就选悠萃自由行) 2016-11-25 15:39:23

    花莲到垦丁整个行程太赶,我只有9天,所以不去垦丁,但也不想直接回台北,所以就想去台中 花莲到垦丁整个行程太赶,我只有9天,所以不去垦丁,但也不想直接回台北,所以就想去台中 小昂提

    还有一个提议,就是包车或拼车,早上从花莲市区出发,经过太鲁阁国家公园,至武岭,晚上抵达台中;这样走的优点是,可以欣赏到沿途的风景(中横公路也是台湾最美公路之一),缺点就是可能费用会贵一些

  • 小昂提

    小昂提 (一切都好 不缺烦恼) 2016-11-25 16:10:29

    还有一个提议,就是包车或拼车,早上从花莲市区出发,经过太鲁阁国家公园,至武岭,晚上抵达台中 还有一个提议,就是包车或拼车,早上从花莲市区出发,经过太鲁阁国家公园,至武岭,晚上抵达台中;这样走的优点是,可以欣赏到沿途的风景(中横公路也是台湾最美公路之一),缺点就是可能费用会贵一些 ... 陶陶紫月

    如果天气不好,会不会危险?

  • 海盐奶盖

    海盐奶盖 (tomorrow is another day!) 2016-11-25 18:29:52

    mark

  • 海線山喵哥

    海線山喵哥 (中華隊加油) 2016-11-25 19:24:59

    如果天气不好,会不会危险? 如果天气不好,会不会危险? 小昂提

    會,今天早上花蓮外海發生地震了

  • 海線山喵哥

    海線山喵哥 (中華隊加油) 2016-11-25 19:26:10

    还有一个提议,就是包车或拼车,早上从花莲市区出发,经过太鲁阁国家公园,至武岭,晚上抵达台中 还有一个提议,就是包车或拼车,早上从花莲市区出发,经过太鲁阁国家公园,至武岭,晚上抵达台中;这样走的优点是,可以欣赏到沿途的风景(中横公路也是台湾最美公路之一),缺点就是可能费用会贵一些 ... 陶陶紫月

    真正的缺點是比較危險吧,你真的走過??

  • 小昂提

    小昂提 (一切都好 不缺烦恼) 2016-11-25 21:08:43

    會,今天早上花蓮外海發生地震了 會,今天早上花蓮外海發生地震了 海線山喵哥

    地震!那在花莲会不会危险呢?

    来自 豆瓣App
  • 海線山喵哥

    海線山喵哥 (中華隊加油) 2016-11-26 09:44:34

    地震!那在花莲会不会危险呢? 地震!那在花莲会不会危险呢? 小昂提

    山路比較不安全,像清水斷崖(蘇花公路)和太魯閣(中橫公路),當地居民都知道這些道路地質不穩定,一個大岩石崩塌能砸掉一整輛車,這種過去都發生過。

    花蓮七星潭海邊比較空曠安全,這些小震不影響,除非發生七級以上強震,會引發海嘯。花蓮是弱震頻繁,強震很稀少,但旅遊要有風險意識,不要像過去一些妹子自以為浪漫,莫名其妙的不顧人身安全。

  • 海線山喵哥

    海線山喵哥 (中華隊加油) 2016-11-26 11:51:26

    1. 瑞芳-花莲 台铁(2.5小时)
    2. 花莲-台中 台铁(4小时)
    3. 台中-台北 台铁(2-3小时)

    ......... 到灣灣是旅遊,沒必要這樣趕著走回頭路,台中也不是非玩不可,台灣的重要景點在東部,

    如果是我,九份(大巴856路)→福隆火車站(台鐵東線)→礁溪溫泉.火車站(台鐵宜蘭-北迴線鐵路)→花蓮(台鐵花.東線鐵路)→台東(台鐵南迴線鐵路)→高雄→台北。

    況且台北往返台中的鐵路交通有三條線:[海線]台鐵、高鐵、[山線]台鐵。

    如果要去台中西海岸的高美濕地,搭[海線]台鐵最方便。
    台中的高鐵站在郊區,搭高鐵到台中必須中轉台鐵或接駁大巴,才能進入市區,繞遠路,所以搭高鐵到台中並沒有節省時間,一般只能節省20分鐘。

  • 陶陶紫月

    陶陶紫月 (爱旅行就选悠萃自由行) 2016-11-28 13:59:30

    真正的缺點是比較危險吧,你真的走過?? 真正的缺點是比較危險吧,你真的走過?? 海線山喵哥

    我没有走过这条路线,不过见好几个妹纸这样走,走山路是有一定的危险性啦。我也就在西部晃过下,东部基本没有时间会去╮(╯_╰)╭

你的回应

回应请先 , 或 注册

104352 人聚集在这个小组
↑回顶部