为什么昆明卖烤红薯那么贵!!!

尔晴

来自: 尔晴 2018-04-01 15:46:16

×
加入小组后即可参加投票
  • 爱在西元前

    爱在西元前 2018-04-01 15:57:45

    大地瓜烤地瓜,一块钱能买三

    来自 豆瓣App
  • 热心市民圣土豆

    热心市民圣土豆 (男人都是大猪蹄子。) 2018-04-01 17:51:01

    烤红薯一向都贵,菜市买就便宜了,4、5块一公斤。

    来自 豆瓣App
  • 哈哈来啊

    哈哈来啊 2018-04-01 18:03:32

    可以不买,自由市场,供需决定价格。

    来自 豆瓣App
  • Burgundy

    Burgundy 2018-04-01 18:05:06

    你还没遇到卖切糕的 不然吓死你

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 18:05:37

    你还没遇到卖切糕的 不然吓死你 你还没遇到卖切糕的 不然吓死你 Burgundy

    真的和卖切糕差不多

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 18:06:01

    烤红薯一向都贵,菜市买就便宜了,4、5块一公斤。 烤红薯一向都贵,菜市买就便宜了,4、5块一公斤。 热心市民圣土豆

    为什么那么贵?35块一公斤呢

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 18:06:26

    可以不买,自由市场,供需决定价格。 可以不买,自由市场,供需决定价格。 哈哈来啊

    我没说非要买 我就问问为什么卖那么贵而已

    来自 豆瓣App
  • 热心市民圣土豆

    热心市民圣土豆 (男人都是大猪蹄子。) 2018-04-01 18:13:02

    为什么那么贵?35块一公斤呢 为什么那么贵?35块一公斤呢 尔晴

    我也不知道,和它同价位的洋芋就没那么贵,也许是烤的时间久,所以…?

    来自 豆瓣App
  • 是瑞哥呀

    是瑞哥呀 2018-04-01 18:14:45

    感觉红薯真的比较贵,但是买一个从来没有吃完过,菜市场卖的会比较小,所以称一斤看着有好多个也就不觉得太贵了

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 18:14:52

    我也不知道,和它同价位的洋芋就没那么贵,也许是烤的时间久,所以…? 我也不知道,和它同价位的洋芋就没那么贵,也许是烤的时间久,所以…? 热心市民圣土豆

    应该不是吧 我们那卖烤地瓜最多十块钱一斤 不是也烤一样的时间嘛 难道是因为高原 不好烤熟 所以特别费火

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 18:19:16

    感觉红薯真的比较贵,但是买一个从来没有吃完过,菜市场卖的会比较小,所以称一斤看着有好多个也 感觉红薯真的比较贵,但是买一个从来没有吃完过,菜市场卖的会比较小,所以称一斤看着有好多个也就不觉得太贵了 ... 是瑞哥呀

    市场卖的生的还好 不怎么贵 这个烤完的 我真的有点接受不了 平时我在家买个烤地瓜就5.6块钱 这要17块钱 要是买一个大的要50块钱 真是难以想象的物价呀

    来自 豆瓣App
  • 热心市民圣土豆

    热心市民圣土豆 (男人都是大猪蹄子。) 2018-04-01 18:27:24

    市场卖的生的还好 不怎么贵 这个烤完的 我真的有点接受不了 平时我在家买个烤地瓜就5.6块钱 这要 市场卖的生的还好 不怎么贵 这个烤完的 我真的有点接受不了 平时我在家买个烤地瓜就5.6块钱 这要17块钱 要是买一个大的要50块钱 真是难以想象的物价呀 ... 尔晴

    别太纠结了,就是因为它贵得莫名其妙,我有好几年没来买就吃了。

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 18:31:16

    别太纠结了,就是因为它贵得莫名其妙,我有好几年没来买就吃了。 别太纠结了,就是因为它贵得莫名其妙,我有好几年没来买就吃了。 热心市民圣土豆

    到没纠结 就是觉得太奇怪了 哈哈 我想我在这也不会买那个了

    来自 豆瓣App
  • 爱在西元前

    爱在西元前 2018-04-01 18:32:33

    嘿嘿嘿,辽宁的姑娘,看豆油

    来自 豆瓣App
  • 进击的刘安娜

    进击的刘安娜 (还是做个讨厌鬼,脾气极差.) 2018-04-01 18:37:58

    以前经常吃,印象里四五块钱一个大的,还很好吃,来昆明很少吃,太贵了吃不起。

    来自 豆瓣App
  • 鱿鱼!

    鱿鱼! 2018-04-01 18:46:17

    自从去了昆明 就再也吃不起烤红薯和菠萝蜜了

    来自 豆瓣App
  • 我不是萧萧

    我不是萧萧 (忧伤来得那么彻底,让人无处躲避) 2018-04-01 18:50:40

    昆明真是贵到吃不起

    来自 豆瓣App
  • 19again

    19again 2018-04-01 20:00:57

    确实贵啊,一般都是菜市场买来水煮,特便宜。

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 20:09:35

    以前经常吃,印象里四五块钱一个大的,还很好吃,来昆明很少吃,太贵了吃不起。 以前经常吃,印象里四五块钱一个大的,还很好吃,来昆明很少吃,太贵了吃不起。 进击的刘安娜

    对呀 我们家那也差不多是这个价钱的 今天我真的是惊呆啦

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 20:09:55

    自从去了昆明 就再也吃不起烤红薯和菠萝蜜了 自从去了昆明 就再也吃不起烤红薯和菠萝蜜了 鱿鱼!

    菠萝蜜还好 比我们那还便宜点

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 20:10:14

    昆明真是贵到吃不起 昆明真是贵到吃不起 我不是萧萧

    就这个红薯真是贵的离奇 哈哈哈

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 20:10:37

    嘿嘿嘿,辽宁的姑娘,看豆油 嘿嘿嘿,辽宁的姑娘,看豆油 爱在西元前

    有事么?

    来自 豆瓣App
  • 进击的刘安娜

    进击的刘安娜 (还是做个讨厌鬼,脾气极差.) 2018-04-01 20:11:42

    对呀 我们家那也差不多是这个价钱的 今天我真的是惊呆啦 对呀 我们家那也差不多是这个价钱的 今天我真的是惊呆啦 尔晴

    还是馋的时候自己买了自己烤吧,忘微波炉应该就行

    来自 豆瓣App
  • 守心

    守心 (结果的结果是归程!) 2018-04-01 20:23:33

    因为买的人不多,真去买的对价格不敏感,一天就指望着几个红薯的收入了,卖不出多少个,所以卖贵点挺正常。你还购买了人家的劳动成本和时间的嘛。

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 20:28:20

    还是馋的时候自己买了自己烤吧,忘微波炉应该就行 还是馋的时候自己买了自己烤吧,忘微波炉应该就行 进击的刘安娜

    嗯嗯 关键没有微波炉和烤箱

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 20:29:35

    因为买的人不多,真去买的对价格不敏感,一天就指望着几个红薯的收入了,卖不出多少个,所以卖贵 因为买的人不多,真去买的对价格不敏感,一天就指望着几个红薯的收入了,卖不出多少个,所以卖贵点挺正常。你还购买了人家的劳动成本和时间的嘛。 ... 守心

    卖这么贵 买的人怎么可能多 关键是和我们家乡的价格相差太悬殊 我也是真去买 只不过不知道这么贵而已

    来自 豆瓣App
  • 进击的刘安娜

    进击的刘安娜 (还是做个讨厌鬼,脾气极差.) 2018-04-01 20:30:34

    嗯嗯 关键没有微波炉和烤箱 嗯嗯 关键没有微波炉和烤箱 尔晴

    好像包锡纸蒸也行

    来自 豆瓣App
  • 进击的刘安娜

    进击的刘安娜 (还是做个讨厌鬼,脾气极差.) 2018-04-01 20:30:43

    嗯嗯 关键没有微波炉和烤箱 嗯嗯 关键没有微波炉和烤箱 尔晴

    小太阳也可以烤啊

    来自 豆瓣App
  • 守心

    守心 (结果的结果是归程!) 2018-04-01 20:32:22

    卖这么贵 买的人怎么可能多 关键是和我们家乡的价格相差太悬殊 我也是真去买 只不过不知道这么贵 卖这么贵 买的人怎么可能多 关键是和我们家乡的价格相差太悬殊 我也是真去买 只不过不知道这么贵而已 ... 尔晴

    市场规律就是,价格和销量有一个关系,商家会控制适当的价格和销量,以实现利润最大化。另外不知道你家是哪里,反正昆明消费是真不算低。

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 20:44:35

    小太阳也可以烤啊 小太阳也可以烤啊 进击的刘安娜

    只有暖气 没有小太阳 哈哈

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 20:46:21

    市场规律就是,价格和销量有一个关系,商家会控制适当的价格和销量,以实现利润最大化。另外不知 市场规律就是,价格和销量有一个关系,商家会控制适当的价格和销量,以实现利润最大化。另外不知道你家是哪里,反正昆明消费是真不算低。 ... 守心

    我们家那沿海城市 物价肯定还是比昆明高的 但是这个烤红薯有点高的离奇 昆明的其他东西都还是正常的

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 20:47:15

    好像包锡纸蒸也行 好像包锡纸蒸也行 进击的刘安娜

    那样好像就没有烤的感觉了吧 哈哈

    来自 豆瓣App
  • 进击的刘安娜

    进击的刘安娜 (还是做个讨厌鬼,脾气极差.) 2018-04-01 20:51:37

    那样好像就没有烤的感觉了吧 哈哈 那样好像就没有烤的感觉了吧 哈哈 尔晴

    刚刚看到别人说的,好像能营造烤的感觉

    来自 豆瓣App
  • 鱿鱼!

    鱿鱼! 2018-04-01 20:52:02

    菠萝蜜还好 比我们那还便宜点 菠萝蜜还好 比我们那还便宜点 尔晴

    在家的时候 吃的怕 不要钱

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 21:00:16

    在家的时候 吃的怕 不要钱 在家的时候 吃的怕 不要钱 鱿鱼!

    啊?

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 21:00:51

    刚刚看到别人说的,好像能营造烤的感觉 刚刚看到别人说的,好像能营造烤的感觉 进击的刘安娜

    肯定味道也不行吧

    来自 豆瓣App
  • 进击的刘安娜

    进击的刘安娜 (还是做个讨厌鬼,脾气极差.) 2018-04-01 21:02:32

    肯定味道也不行吧 肯定味道也不行吧 尔晴

    反正都没有小时候在东北吃的好吃,能把地瓜烤出蜜来

    来自 豆瓣App
  • 鱿鱼!

    鱿鱼! 2018-04-01 21:19:32

    啊? 啊? 尔晴

    真人真事

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 21:30:09

    真人真事 真人真事 鱿鱼!

    自己烤的 不要钱

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 21:30:50

    反正都没有小时候在东北吃的好吃,能把地瓜烤出蜜来 反正都没有小时候在东北吃的好吃,能把地瓜烤出蜜来 进击的刘安娜

    嗯嗯 我在忍几个月就回去吃下 哈哈

    来自 豆瓣App
  • 鱿鱼!

    鱿鱼! 2018-04-01 21:34:24

    自己烤的 不要钱 自己烤的 不要钱 尔晴

    家里地里种

    来自 豆瓣App
  • 进击的刘安娜

    进击的刘安娜 (还是做个讨厌鬼,脾气极差.) 2018-04-01 21:39:12

    嗯嗯 我在忍几个月就回去吃下 哈哈 嗯嗯 我在忍几个月就回去吃下 哈哈 尔晴

    😞😞😞

    来自 豆瓣App
  • 唐瑭

    唐瑭 2018-04-01 21:51:07

    可比茶叶蛋贵

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 22:08:15

    可比茶叶蛋贵 可比茶叶蛋贵 唐瑭

    贵多了呢

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-01 22:08:26

    家里地里种 家里地里种 鱿鱼!

    嗯嗯

    来自 豆瓣App
  • 烤土豆的小书童

    烤土豆的小书童 (鲜花虽会凋谢,但会再开) 2018-04-02 02:06:51

    神经,是在哪里卖?哪有这么贵啊!

    来自 豆瓣App
  • 是你的益达~

    是你的益达~ 2018-04-02 09:22:35

    真的贵,也不好吃。跟北方的没办法比

    来自 豆瓣App
  • 毛毛雨

    毛毛雨 2018-04-02 10:38:51

    我在网上买过40元一斤的红薯,生的,倍好吃,最贵的红薯是日本人种的,130元一斤,不过我没吃过

  • Big_Papa

    Big_Papa (一本正经地胡说八道) 2018-04-02 10:44:17

    在昆明根本不敢买来吃啊 太贵
    去四川好像是汶川买过一次 小点的两块 大点的三块

  • 尔晴

    尔晴 2018-04-02 11:07:14

    神经,是在哪里卖?哪有这么贵啊! 神经,是在哪里卖?哪有这么贵啊! 烤土豆的小书童

    北辰财富中心那

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-02 11:07:42

    真的贵,也不好吃。跟北方的没办法比 真的贵,也不好吃。跟北方的没办法比 是你的益达~

    是啊 特别贵 我没舍得买 哈哈 不知道好吃不

    来自 豆瓣App
  • 烤土豆的小书童

    烤土豆的小书童 (鲜花虽会凋谢,但会再开) 2018-04-02 11:07:56

    北辰财富中心那 北辰财富中心那 尔晴

    麻痹!我要改行烤地瓜

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-02 11:08:07

    我在网上买过40元一斤的红薯,生的,倍好吃,最贵的红薯是日本人种的,130元一斤,不过我没吃过 我在网上买过40元一斤的红薯,生的,倍好吃,最贵的红薯是日本人种的,130元一斤,不过我没吃过 毛毛雨

    不一样的吧

    来自 豆瓣App
  • 烤土豆的小书童

    烤土豆的小书童 (鲜花虽会凋谢,但会再开) 2018-04-02 11:08:26

    我在网上买过40元一斤的红薯,生的,倍好吃,最贵的红薯是日本人种的,130元一斤,不过我没吃过 我在网上买过40元一斤的红薯,生的,倍好吃,最贵的红薯是日本人种的,130元一斤,不过我没吃过 毛毛雨

    四十元一斤,土豪啊!

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-02 11:08:56

    在昆明根本不敢买来吃啊 太贵 去四川好像是汶川买过一次 小点的两块 大点的三块 在昆明根本不敢买来吃啊 太贵 去四川好像是汶川买过一次 小点的两块 大点的三块 Big_Papa

    我以前不知道啊 他一称完我吓了一跳 赶紧说不要了 跑了 哈哈 也觉得挺不好意思的

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-02 11:10:15

    麻痹!我要改行烤地瓜 麻痹!我要改行烤地瓜 烤土豆的小书童

    关键是这么贵 真的会有人买么?

    来自 豆瓣App
  • 烤土豆的小书童

    烤土豆的小书童 (鲜花虽会凋谢,但会再开) 2018-04-02 11:11:07

    关键是这么贵 真的会有人买么? 关键是这么贵 真的会有人买么? 尔晴

    我卖便宜

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-02 11:12:08

    我卖便宜 我卖便宜 烤土豆的小书童

    哈哈 那好啊 你试试看 到时候告诉我 我只能接受10块钱一斤的 500g

    来自 豆瓣App
  • 冷吃兔~兔

    冷吃兔~兔 2018-04-02 12:44:00

    烤红薯🍠的品种好像稍微要好点,成都也贵的

    来自 豆瓣App
  • 毛毛雨

    毛毛雨 2018-04-02 12:57:18

    四十元一斤,土豪啊! 四十元一斤,土豪啊! 烤土豆的小书童

    又不是天天吃

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-02 12:58:26

    烤红薯🍠的品种好像稍微要好点,成都也贵的 烤红薯🍠的品种好像稍微要好点,成都也贵的 冷吃兔~兔

    没发现品种有多好呀!关键是我觉得不是稍微贵

    来自 豆瓣App
  • 礼物大王

    礼物大王 (Gift King) 2018-04-02 15:10:52

    22一公斤

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-02 18:03:21

    22一公斤 22一公斤 礼物大王

    35一公斤 看来还是抓乎了我

    来自 豆瓣App
  • 礼物大王

    礼物大王 (Gift King) 2018-04-02 21:43:34

    35一公斤 看来还是抓乎了我 35一公斤 看来还是抓乎了我 尔晴

    爱吃吗,我送货上门

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-03 08:09:49

    爱吃吗,我送货上门 爱吃吗,我送货上门 礼物大王

    这么棒

    来自 豆瓣App
  • shelren

    shelren 2018-04-03 21:49:26

    你可以去卖红薯

    来自 豆瓣App
  • 坚果

    坚果 2018-04-04 11:26:55

    来了南方,基本没吃过

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-04 12:46:48

    你可以去卖红薯 你可以去卖红薯 shelren

    感觉不会卖出去的

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-04 12:46:57

    来了南方,基本没吃过 来了南方,基本没吃过 坚果

    我也是

    来自 豆瓣App
  • 逍遥哥哥

    逍遥哥哥 (去旅行去旅行去旅行) 2018-04-04 20:30:06

    我在泰国吃过一种烤红薯特别好吃20一个

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-05 15:36:00

    我在泰国吃过一种烤红薯特别好吃20一个 我在泰国吃过一种烤红薯特别好吃20一个 逍遥哥哥

    泰国的感觉也比昆明的便宜

    来自 豆瓣App
  • 逍遥哥哥

    逍遥哥哥 (去旅行去旅行去旅行) 2018-04-05 15:36:49

    泰国的感觉也比昆明的便宜 泰国的感觉也比昆明的便宜 尔晴

    20一个还便宜😄不过很好吃我打车半小时都要去吃

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-05 16:42:45

    20一个还便宜😄不过很好吃我打车半小时都要去吃 20一个还便宜😄不过很好吃我打车半小时都要去吃 逍遥哥哥

    这面很小一个就快20了35块钱一公斤 你比较下哪个便宜

    来自 豆瓣App
  • 冂

    2018-04-05 16:52:43

    嗯 所以都是自己烤了吃

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-05 16:54:05

    嗯 所以都是自己烤了吃 嗯 所以都是自己烤了吃

    嗯 也不错的

    来自 豆瓣App
  • 子丑寅吃卯粮

    子丑寅吃卯粮 2018-04-05 18:04:35

    越贵越没人买,越没人买就越贵。

    来自 豆瓣App
  • 扫叶踏雪

    扫叶踏雪 2018-04-05 18:34:12

    同感。不但价格贵,而且质量差,而且喜欢剥了一半皮,觉得不卫生。我现在几乎不买烤红薯了。

  • 尔晴

    尔晴 2018-04-05 19:00:31

    越贵越没人买,越没人买就越贵。 越贵越没人买,越没人买就越贵。 子丑寅吃卯粮

    也是吧

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-05 19:01:18

    同感。不但价格贵,而且质量差,而且喜欢剥了一半皮,觉得不卫生。我现在几乎不买烤红薯了。 同感。不但价格贵,而且质量差,而且喜欢剥了一半皮,觉得不卫生。我现在几乎不买烤红薯了。 扫叶踏雪

    我倒没看见他拨了皮 但是真的特别贵

    来自 豆瓣App
  • 暗夜

    暗夜 (过分平静) 2018-04-05 22:20:17

    我买生的都要十块公斤,甜的那种,还不连运费

    来自 豆瓣App
  • OVAU TEIE

    OVAU TEIE (努力然后改变。) 2018-04-06 09:33:56

    还有发糕……

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-06 10:50:58

    还有发糕…… 还有发糕…… OVAU TEIE

    发糕好吃么?

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-06 10:51:41

    我买生的都要十块公斤,甜的那种,还不连运费 我买生的都要十块公斤,甜的那种,还不连运费 暗夜

    品种不一样 很正常 我们那也有卖6块钱一斤的生的

    来自 豆瓣App
  • OVAU TEIE

    OVAU TEIE (努力然后改变。) 2018-04-06 10:51:49

    发糕好吃么? 发糕好吃么? 尔晴

    太贵了 没吃过

    来自 豆瓣App
  • 尔晴

    尔晴 2018-04-06 10:52:11

    太贵了 没吃过 太贵了 没吃过 OVAU TEIE

    你说的那个是切糕吧 哈哈

    来自 豆瓣App
  • OVAU TEIE

    OVAU TEIE (努力然后改变。) 2018-04-06 10:59:06

    你说的那个是切糕吧 哈哈 你说的那个是切糕吧 哈哈 尔晴

    对对对

    来自 豆瓣App

你的回应

回应请先 , 或 注册

60145 人聚集在这个小组
↑回顶部