2018年1—12月北京昆曲演出、讲座活动信息(请勿删哦)
来自: 西瓜大侠女(安初蜜是安赛蜜她姐,也是小昆虫)
新的一年又开始了……
这个豆瓣新改版的版式写出来怎么这么大空隙而且难看!谁知道怎么缩小行间距?
(北大昆曲传承计划春季课程表请见最下)
一月:
2018年1月1日 19:30
国家大剧院戏剧场
北方昆曲剧院
《牡丹亭》
主演:魏春荣、邵峥
1月1日 19:30
正乙祠戏楼
全男班版《牡丹亭》
主演:金谷(杜丽娘)、杨振涛(春香)、徐鲲鹏(柳梦梅)、李禹恒(杜母)、王欢(睡魔神)、闫荣(花神)
1月6日 19:00~21:00
岁杪 茶音会:朝物夕拾 张贝勒讲/唱《长生殿 闻铃》
主讲人:张贝勒
1月19日 19:30
北京戏曲艺术职业学院少儿戏剧场(北京市丰台区马家堡东里8号)
北方昆曲剧院、北京戏曲艺术职业学院、北京戏曲艺术教育基金会
2012级昆曲班毕业汇报演出(一)
剧目:《芦花荡》《荆钗记•见娘》《花子拾金》《绣孺记•打子》《蜈蚣岭》《雁翎甲•盗甲》《渔家乐•刺梁》《牡丹亭•游园惊梦》
主演:北昆2012级昆曲班学员
1月20日 14:00
北京戏曲艺术职业学院少儿戏剧场(北京市丰台区马家堡东里8号)
北方昆曲剧院、北京戏曲艺术职业学院、北京戏曲艺术教育基金会
2012级昆曲班毕业汇报演出(二)
剧目:《八大锤》《西游记•胖姑学舌》《九莲灯•火判》《疗妒羹•题曲》《绣孺记•打子》《长生殿•小宴》《孽海记•思凡》《女杀四门》
主演:北昆2012级昆曲班学员
1月20日 19:30
北京戏曲艺术职业学院少儿戏剧场(北京市丰台区马家堡东里8号)
北方昆曲剧院、北京戏曲艺术职业学院、北京戏曲艺术教育基金会
2012级昆曲班毕业汇报演出(三)
剧目:《武松打店》《牡丹亭•春香闹学》《芦花荡》《雁翎甲•盗甲》《吟凤阁•罢宴》《凤凰山•百花赠剑》《宝剑记•夜奔》《红梨记•亭会》《挑滑车》
主演:北昆2012级昆曲班学员
1月21日 14:00
北京戏曲艺术职业学院少儿戏剧场(北京市丰台区马家堡东里8号)
北方昆曲剧院、北京戏曲艺术职业学院、北京戏曲艺术教育基金会
2012级昆曲班毕业汇报演出(四)
剧目:《界牌关》《东窗事犯•扫秦》《孽海记•思凡》《宝剑记•夜奔》《白兔记•出猎》《西楼记•楼会》《青冢记•出塞》《艳阳楼》
主演:北昆2012级昆曲班学员
1月21日 19:30
北京戏曲艺术职业学院少儿戏剧场(北京市丰台区马家堡东里8号)
北方昆曲剧院、北京戏曲艺术职业学院、北京戏曲艺术教育基金会
2012级昆曲班毕业汇报演出(五)
剧目:《孽海记•双下山》《雅观楼》《玉簪记•琴挑》《浣纱记•寄子》《虎囊弹•山门》《雷峰塔•断桥》《绣孺记•打子》《牡丹亭•拾画》《水浒记•扈家庄》
主演:北昆2012级昆曲班学员
1月21日 19:30
正乙祠戏楼
全男班版《牡丹亭》
主演:金谷(杜丽娘)、杨振涛(春香)、徐鲲鹏(柳梦梅)、李禹恒(杜母)、王欢(睡魔神)、闫荣(花神)
1月27日 10:30
国家大剧院新闻发布厅
《笛中闻折柳 婉昆曲中来——谈江南丝竹的昆声腔韵》讲座
主讲人:王建平
二月:
2月5日 19:30
蓬蒿剧场
封箱大戏全男班昆曲反串版《牡丹亭·游园惊梦》
主演:金谷等
2月12日-13日 19:30
保利剧院
北方昆曲剧院《赵氏孤儿》
主演:袁国良等
2月16日(大年初一) 19:30
全国地方戏演出中心(原中国评剧大剧院)
北京京剧院、北京市河北梆子剧团、中国评剧院、北方昆曲剧院、北京市曲剧团
“京津冀戏曲院团新春演出季” 新春戏曲演唱会
主演:(北昆部分)刘巍、魏春荣、顾卫英、许乃强
2月17日(大年初二) 14:30-16:30
北京坊劝业场四层多功能厅
北方昆曲剧院《怜香伴》
主演:邵天帅、于雪娇等
2月18日(大年初三) 14:30-16:30
北京坊劝业场四层多功能厅
北方昆曲剧院《西厢记》
主演:周好璐、徐鸣瑀等
2月21日(大年初六) 14:30
全国地方戏演出中心(原中国评剧大剧院)
”京津冀戏曲院团新春演出季”北方昆曲剧院 昆曲《牡丹亭》
主演:邵天帅、邵峥、王琳琳、董红钢、郝文婷、张欢、于雪娇等
2月21日(大年初六) 19:30
全国地方戏演出中心(原中国评剧大剧院)
“京津冀戏曲院团新春演出季”北方昆曲剧院 昆曲《琵琶记》
主演:许乃强、顾卫英
https://www.douban.com/event/30146589/
2月24日(大年初九) 14:00-18:30
牡丹C-POP空间 (北京市海淀区花园路2号牡丹集团数字电视国家工程实验室北楼二层)
牡丹雅集:昆曲名家艺术论坛暨邢金沙温宇航作品发布会(北京站)
示范曲目:《牡丹亭•惊梦》《紫钗记•试喜盟诗》《玉簪记•秋江》
2月22日(大年初七) 19:30
天桥剧场 兰馨雅颂经典昆曲展演
北方昆曲剧院《奇双会》
主演:魏春荣、邵峥
2月23日(大年初八) 19:30
天桥剧场 兰馨雅颂经典昆曲展演
北方昆曲剧院《西厢记》
主演:王丽媛、邵峥
2月24日(大年初九) 19:30
天桥剧场 兰馨雅颂经典昆曲展演
北方昆曲剧院《牡丹亭》
主演:张媛媛或邵天帅(应该不是魏春荣,魏春荣在上海演出《长生殿》)(最终证明是张媛媛、王琛)
2月25日(正月初十) 19:30
天桥剧场 兰馨雅颂经典昆曲展演
北方昆曲剧院《夜奔》《出塞》《千里送京娘》
主演:未知。推测为饶子为、王丽媛、邵天帅(实际是饶子为、张媛媛、周好璐、杨帆)
2月27日-28日 19:30
长安大戏院
北方昆曲剧院《孔子之入卫铭》
主演:袁国良、邵天帅、海军
http://www.changandaxiyuan.cn/detail.aspx?id=15537
三月:
3月1日 19:30
长安大戏院
北方昆曲剧院《长生殿》
主演:张贝勒、邵天帅
http://www.changandaxiyuan.cn/detail.aspx?id=15536
https://www.douban.com/event/30098361/
3月24日、25日 19:30
隆福剧场 隆福戏剧月
北方昆曲剧院 昆曲《琵琶记》
主演:许乃强、顾卫英、张贝勒、田信国、于雪娇
https://www.douban.com/event/30171300/
3月24日、25日 19:30
全国地方戏演出中心(原中国评剧大剧院)
上海昆剧团《邯郸記》
主演: 卢生——蓝天 崔氏——陈莉 宇文融——吴双 唐玄宗——黎安 司户官——孙敬华 吕洞宾——倪徐浩
3月25日 15:30-17:30
国图艺术中心
国图艺术中心系列讲座《诗情画意映人生——人类“非遗”昆剧导赏》
主讲人:丛兆桓
3月27日 15:30-17:30
北京大学理教308
昆曲讲座
主讲人:孔爱萍
3月29日-30日 19:30
梅兰芳大剧院
北方昆曲剧院《赵氏孤儿》
主演:袁国良、海军、张鹏、顾卫英、杨帆、翁佳慧等
http://www.bjmlfdjy.cn/ycxx_detail/productId=488.html
http://www.bjmlfdjy.cn/ycxx_detail/productId=489.html
3月31日 9:30-11:30
国家图书馆总馆北区一层学津堂(中关村南大街33号010-88545149)
一生爱好是天然——古典昆曲中的生活礼仪
主讲人:孔爱萍
http://www.nlc.cn/dsb_zx/jzyg/
3月31日 19:30
梅兰芳大剧院
北方昆曲剧院《西厢记》
主演:张媛媛、邵峥、王瑾等
四月:
4月2日 18:30
中国戏曲学院小剧场
中国戏曲学院表演系昆曲专业彩排第一台 140分钟
演出片段:《阳告》《佳期》《闹学》《拾画》《石秀探庄》《闹学》《金山寺》
主持人:周一凡
主演学员:韩佳霖、刘小涵、王赛、吴雨婷、刘珂延、张健、彭昱婷、边程等
4月3日 18:30
中国戏曲学院小剧场
中国戏曲学院表演系昆曲专业彩排第二台 140分钟
演出片段:《阳告》《拾画》《闹学》《拾画》《石秀探庄》《佳期》《金山寺》
主持人:刘珂延
主演学员:黄佳蕾、张佳睿、邱元涛、胡碧伦、陈嘉明、徐畅、赖露露、宋旭彤、周一凡等
4月3日 19:30
全国地方戏演出中心(中国评剧大剧院)
北方昆曲剧院《狮吼记》
主演:魏春荣、邵峥
4月4日 19:30
全国地方戏演出中心(中国评剧大剧院)
北方昆曲剧院折子戏《挡马》《写真》《刀会》
主演:未知
4月5日-6日 19:30
全国地方戏演出中心(中国评剧大剧院)
北方昆曲剧院折子戏《孔子之入卫铭》
主演:袁国良、邵天帅等
4月5日-7日 19:30
隆福剧场 隆福戏剧月
全男班《牡丹亭》
主演:金谷、 杨振涛、 丁云飞、 刘超、 李禹恒等
https://www.douban.com/event/30171318/
4月7日 15:00
北京郎园虞社演艺空间
从《牡丹亭》到《长生殿》,详解昆曲中的爱情密码
主讲人:魏春荣、王振义、傅谨
4月7日 14:00
梅兰芳大剧院四层小剧场
北方昆曲剧院折子戏《游街》《踏伞》《望乡》
主演: 张暖 陈琳 杨帆 陶丁 乔阳 刘恒 周好璐 邵峥 袁国良 翁佳慧 刘鹏建 史舒越 徐鸣瑀 李相凯
http://www.bjmlfdjy.cn/ycxx_detail/productId=511.html
4月8-9日 19:30
天桥艺术中心大剧场
北方昆曲剧院《红楼梦》(上下)
主演:翁佳慧、朱冰贞、邵天帅、魏春荣等
4月10日 19:00
北京大学百周年纪念讲堂
北大昆曲中心 校园传承版《牡丹亭》
主演:北大、北师大、戏曲学院学生
4月10日 19:30
梅兰芳大剧院
北方昆曲剧院《一捧雪》
主演:魏春荣、李欣、袁国良、曹文震、张欢等
http://online.bjmlfdjy.cn/design22/clients/index.aspx?designID=4629&OrganizationID=290
4月10日-12日 19:30
蓬蒿剧场 北京南锣鼓巷戏剧节优秀剧目回顾展演(2018)
全男班素颜版昆曲《牡丹亭·游园惊梦》
主演:金谷、 杨振涛、 丁云飞、 刘超、 李禹恒等
https://www.douban.com/event/30158256/
4月11日 19:00
北京大学百周年纪念讲堂观众厅
北大昆曲传承中心、苏州昆剧院《义侠记》(《潘金莲》)
主演:吕佳、柳春林、陈玲玲、屈斌斌
4月11日 19:30
梅兰芳大剧院
北方昆曲剧院《琵琶记》
主演:许乃强、顾卫英、田信国、张贝勒、于雪娇等
http://www.bjmlfdjy.cn/ycxx_detail/productId=492.html
4月12日 19:00-20:30
首都师范大学学生活动中心三层演播厅
新编昆曲《昙花证》见面会首师站-传统文化进校园
嘉宾:霍鑫、张媛媛、朱冰贞、王奕铼等 主持人:白秋童
4月12日 19:30
国家大剧院小剧场
第三届小剧场优秀戏曲节目邀请展
北方昆曲剧院昆曲《玉簪记》
主演:魏春荣、邵峥等
http://ticket.chncpa.org/product-1045388.html
4月13日 14:00
天桥艺术+金工小剧场(我也不知道这是什么地点别问了……地址:天桥街道福长街4条4号 这地址我倒是熟但根本不想踏足)
西城区第二文化馆“宣南俱乐部”昆曲专场《胖姑学舌》《夜奔》《游园》
主演:王琳琳、吴思、张欢、刘恒、张媛媛、王瑾
主持人:邵天帅
4月13日 19:30
国家大剧院小剧场
第三届小剧场优秀戏曲节目邀请展
北方昆曲剧院昆曲《义侠记》
主演:魏春荣、杨帆等
http://ticket.chncpa.org/product-1045388.html
4月14日 14:00
梅兰芳大剧院四层小剧场
北方昆曲剧院折子戏《挡马》《惊丑》《断桥》
主演: 谭萧萧、张暖、王 瑾、邵 峥、王怡、邵天帅、王琛、谭萧萧
http://www.bjmlfdjy.cn/ycxx_detail/productId=514.html
4月21日 14:00
梅兰芳大剧院四层小剧场
北方昆曲剧院折子戏《宝剑记·夜奔》《精忠记·岳母刺字》《蝴蝶梦·说亲》
主演: 饶子为、 郝文婷、刘恒、朱冰贞、顾卫英、张 欢
http://www.bjmlfdjy.cn/ycxx_detail/productId=515.html
4月24日 15:30-17:30
北京大学理科教学楼308室
剧中之诗——昆曲定场诗的声形神韵
主讲人:丛兆桓
4月26日 16:00
东城区建国门内大街8号
张军518“水磨新调”新昆曲万人演唱会
4月27日 13:30
北京大学光华艺术与管理研究中心
昆曲艺术六百年(2018北大光华MBA文化产业行业周)
主讲人:魏春荣
4月27日-28日
北京天桥艺术中心 小剧场
上海昆剧团《椅子》
主演:沈昳丽、张伟伟
4月28日 14:00
梅兰芳大剧院四层小剧场
北方昆曲剧院折子戏《西游记·胖姑学舌》《牡丹亭·拾画叫画》《吟风阁·罢宴》
主演:王琳琳、吴思、张欢、翁佳慧、 王 怡、李欣、田信国、曹文震
http://www.bjmlfdjy.cn/ycxx_detail/productId=516.html
五月:
5月3日-4日 18:30
中国戏曲学院小剧场
小剧场昆剧《画狐》(免费)
主演:吕静、唐玉婷、张元奇、高晓东
5月5日 14:30
延庆文化剧场(延庆区妫水北街20号区文化馆小剧场二楼)
北方昆曲剧院《琵琶记》
主演:许乃强、顾卫英、张贝勒等
5月8日 15:30-17:30
北京大学理科教学楼308室
昆曲花脸的表演艺术
主讲人:周万江
5月10日 18:30 (同一时间北大昆曲传承计划郑培凯讲座,具体请见最下方图片)
北京师范大学北国剧场
传世芳华——昆曲之美
主讲人:沈世华
5月12日 14:00
天桥剧场 第七期昆曲雅集
5月19日 14:00
首都师范大学实验楼报告厅
曲叙宫商——第二届北京高效京昆社团雅聚
演出曲目:《牡丹亭 闺塾、游园、惊梦、寻梦、离魂、拾画》《紫钗记 折柳》等
演出团队:北京大学京昆社、清华大学学生京昆协会、北京师范大学以雅曲社、中央美术学院滋兰曲社、首都师范大学昆玉曲社、中国政法大学乐和曲社、中国传媒大学京昆社、中国戏曲学院菊新曲社、中国艺术研究院昆曲学习班
伴奏:李志和、刘义民等
5月20日 19:30
正乙祠戏楼 “全男班”《牡丹亭》
主演:金谷等
5月21日 18:30-20:30
北京师范大学生地楼生一教室
《揭秘昆曲的表演艺术》
主讲人:汪世瑜
5月24日 19:30 国家大剧院小剧场 第三届小剧场优秀戏曲节目邀请展 北方昆曲剧院《活捉》《弹词》《刺虎》 主演:魏春荣等
http://ticket.chncpa.org/product-1045931.html
5月25日-26日 19:30
国家大剧院小剧场 第三届小剧场优秀戏曲节目邀请展
北方昆曲剧院《狮吼记》
主演:魏春荣、邵峥等
http://ticket.chncpa.org/product-1045931.html
5月26日 14:00
石景山文化馆百姓剧场
欢聚石景山——京津冀曲社 庆祝昆曲入选世界级非遗17周年专场演出
剧目:《浣纱记 寄子》《牡丹亭 游园、闹学、寻梦》《宝剑记 夜奔》《铁冠图 刺虎》
主演:张长久、刘晓刚、贺嫣红等
5月30日(周三)13:30-16:30
中国传媒大学48号教学楼A204室
中国传媒大学2017级博士研究生前沿课“戏剧戏曲学研究专题”系列讲座
《京-昆之辩》
主讲人:王若皓
5月30日-31日 19:30
隆福剧场
北方昆曲剧院《昙花证》(首演)
主演:王奕铼、张媛媛、朱冰贞、李欣
5月31日 10:00
全国政协文史馆10层
京昆室戏曲艺术讲座《昆曲表演艺术之美》(以昆曲小生为例)
主讲人:蔡正仁
六月:
6月1日 19:30-21:30
北京科技大学图书馆403
《昆曲侯派武生表演艺术》
主讲人:侯少奎
6月1日 19:00
北京师范大学大学生活动中心3层剧场 “美焕文心——第二届首都师范大学艺术季”
国家京剧院、中国戏曲学院、北方昆曲剧院
“丑而不丑 诙谐之美”——国家优秀院团丑角专场演出(一)
含:北昆张欢、袁国良《访鼠测字》
6月2日 (周六) 19:30
恭王府大戏楼
”良辰美景·2018年非遗演出季”恭王府演出专场上昆折子戏
《夜奔》林冲——张艺严
《琴挑》潘必正——胡维露 陈妙常——袁 佳
《访鼠测字》况 钟——周 喆 娄阿鼠——张前仓
《拾画•叫画》 柳梦梅——蔡正仁
6月3日 (周日) 19:30
恭王府大戏楼
”良辰美景·2018年非遗演出季”恭王府演出专场上昆折子戏
《问探》 夜不收——谭笑 吕 布——林岩 四文堂——朱霖彦 张艺严 周喆 孙敬华
《相约•讨钗》芸 香——周亦敏 李 氏——陈思青
《百花赠剑》
百花公主——汪思雅 江 海 俊——倪徐浩 江 花 佑——陶思妤 二 太 监——朱霖彦 周 喆
二 女 兵——袁 佳 姚徐依
《扈家庄》
扈三娘——钱瑜婷 王 英——张前仓 四梁山将——徐敏 娄云啸 朱霖彦 张艺严
女 兵——陈思青 周亦敏 袁佳 姚徐依 报 子——孙敬华
6月2日(周六) 14:00-16:30
海淀文化馆小剧场
北京昆曲研习社2018年仲夏折子戏专场
1、《千忠戮·惨睹》片段 刘昂 饰 建文帝 李楯 饰 程济
2、《牡丹亭·游园》马湘君 饰 杜丽娘 王艺 饰 春香
3、《牡丹亭·寻梦》王建 饰 杜丽娘 王艺 饰 春香
4、《雷峰塔·断桥》王汐 饰 白素贞 杨宁 饰 小青 张士军 饰 许仙
5、《玉簪记·琴挑》邵峥(特邀) 饰 潘必正 宇文若龙 饰 陈妙常 司鼓:李志和 擫笛:刘义民、孙豪 指导:沈世华、顾预、欧阳启名、许淑春 字幕:项建华 主持:李睿智 化妆:姜明秀 服装:何培华
6月2日 14:00
垡头黑钻剧场
北方昆曲剧院折子戏《胖姑学舌》《挡马》《借扇》
主演:未知 《挡马》疑似谭萧萧、张暖
6月3日 9:30-11:30
国图艺术中心电影厅 国图艺术中心系列讲座(昆曲)
昆剧经典剧目赏析导聆”北西厢“”南西厢“”窦娥冤“”金锁记“
主讲人:丛兆桓
6月4日 19:30
中山音乐堂
良辰美景2018非遗演出季:上海昆剧团•全本昆曲《玉簪记》
主演:
潘必正——胡维露 陈妙常——袁 佳
进 安——侯 哲 姑 母——陈思青
艄 翁——胡 刚 艄 婆——陶思妤
http://www.fcchbj.com/ticket/2765
6月4日 10:00
北京人艺菊隐剧场
《逐光而去 向死而生——昆曲<流光歌阙>创作历程分享》
主讲人:胡叠、俞鳗文、翁佳慧
6月5日 19:30
新清华学堂
良辰美景2018非遗演出季: 上海昆剧团经典昆曲《狮吼记》
主演:黎安、余彬
http://www.hall.tsinghua.edu.cn/info/pwzx_hdap/3453
6月9日 14:30
国家大剧院新闻发布厅
《西厢记》赏析
主讲人:周好璐
6月9日-10日 19:30
鼓楼西剧场(小八道湾胡同 是真的八道儿弯呐……)
北方昆曲剧院 新古典主义昆曲剧场《流光歌阙》(首演)
(别问了我也不知道这是什么鬼,反正北昆的几个“昆曲剧场”的戏,差不多都只演一两次就再没消息了)
主演:翁佳慧、朱冰贞、史舒越、张欢、王雨辰
6月11日 19:30
长安大戏院
京津冀戏曲名家名段演唱会
含:魏春荣《长生殿 小宴》、侯少奎《单刀会》选段
6月12日 19:30
国图艺术中心
北方昆曲剧院《西厢记》
主演:张媛媛、王琛、马靖、郝文婷、曹文振、史舒越、肖宇江等
6月14日、15日 19:30
隆福剧场
北方昆曲剧院《流光歌阙》
主演:翁佳慧、朱冰贞、史舒越、张欢、王雨辰
6月16日-17日 19:30
正乙祠戏楼
北方昆曲剧院“观其复”版《墙头马上》
主演:邵天帅、王琛等
6月17日 下午(演出具体时间地点未知)
延庆文化委员会 延庆剧场
北方昆曲剧院《浣纱记 寄子》《夜奔》《单刀会》
主演:未知
6月21日、22日 19:30 (北昆61周年院庆就演这个 呵呵)
民族宫大剧院
北方昆曲剧院《汤显祖与临川四梦》
主演:海军、王丽媛、于雪娇、王琛等
6月23日、24日 19:30-21:30
(但目前能查到的相关信息一会儿写22号一会儿写24号,想去的亲们去之前请自行向主办方确认)
雅音绕梁 “朝物夕拾”(北京市西城区棕树二条3号)
“槐夏 茶音会” 张贝勒讲《长生殿》之《雨梦》(收费120元)
6月24日(周日)10:00-12:00
国图艺术中心音乐厅
国图艺术中心系列讲座《昆曲小生的表演艺术》
主讲人:蔡正仁
助讲嘉宾:钱寅、沈昳丽
七月:
7月7日 15:00
郎园Vintage12号楼首层 良阅空间
《传承的力量——如何运用传承的基本功塑造舞台人物》郎园大师课
主讲人:孔爱萍
7月12日 19:30
长安大戏院
北方昆曲剧院《牡丹亭》
主演:魏春荣、邵峥等(7月2日长安官微发通知因北昆赴法国演出,主演换为张媛媛、王琛)
7月14日 19:30
长安大戏院
北方昆曲剧院《西厢记》
主演:张媛媛、王琛、马靖、郝文婷、曹文振、史舒越、肖宇江等
7月15日 10:00-12:00
国图艺术中心音乐厅
国图艺术中心致敬经典 走进四大名著系列活动(奇怪跟四大名著什么关系,再一想可能是三国,上次水浒请的田连元)
《铁板铜琵大江东》(主办方海报写成了这个,疑似他们想些“铁板铜琶大江东去“)
昆曲侯派武生红净表演艺术
主讲人:侯少奎
彩唱助演:董红钢、杨帆、饶子为
7月15日 15:00
郎园Vintage 虞社演艺空间
《昆曲大王韩世昌》——一代巨匠韩世昌诞辰120周年纪念讲座、
主讲人:韩景林(韩世昌幼子)、林萍、魏春荣
特邀嘉宾:曹颖
7月15日 19:30
长安大戏院
北方昆曲剧院《扈家庄》《访鼠测字》《坐山》《断桥》
主演:吴卓宇、张暖、曹龙生、张欢、袁国良、杨建强、谭萧萧、李相凯、邵天帅、邵峥、谭萧萧
7月16日 19:30
长安大戏院
北方昆曲剧院《寄子》《夜奔》《单刀会》
主演:许乃强、刘恒、杨帆、许乃强、董红钢
7月17日 晚
颐和园听鹂馆
北方昆曲剧院《牡丹亭 游园惊梦》 联合国教科文组织内部演出
主演:魏春荣、邵峥、刘大馨等
7月17日、18日 19:30
长安大戏院
北方昆曲剧院新古典主义昆曲剧场《流光歌阙》
主演:翁佳慧、朱冰贞等
7月19日 19:30
长安大戏院
北方昆曲剧院《白蛇传》
主演:哈冬雪、邵峥、谭萧萧、海军、肖宇江、董红钢、张暖、张新勇
7月20日 19:30
长安大戏院
北方昆曲剧院《义侠记》
主演:魏春荣、田信国、杨帆、白晓君
7月21日 14:00
石景山文化馆
观湖国际京昆社《牡丹亭》昆曲专场演出(曲友演出)
主演:徐敏、范平、周柯林等
7月21日 19:00
黑钻剧场
北方昆曲剧院《小放牛》《佳期》《千里送京娘》
主演:未知
7月22日 19:30
正乙祠戏楼
北方昆曲剧院《牡丹亭》
主演:潘晓佳、刘鹏健、丁珂
7月23日 19:30
中山公园音乐堂
北方昆曲剧院《琵琶记》
主演:许乃强、顾卫英、张贝勒等
http://www.fcchbj.com/ticket/2807
7月25日 19:30
正乙祠戏楼
北方昆曲剧院《昙花证》
主演:王奕铼、张媛媛、朱冰贞等
7月26日 14:00
西城区第一文化馆缤纷剧场
北方昆曲剧院《昙花证》
主演:王奕铼、张媛媛、朱冰贞等
7月26日 14:00
北京音乐厅(北昆内部安排表上写的这个地址,但疑似中山音乐堂)
魏春荣讲座
7月27日 19:30
中山音乐堂
北方昆曲剧院《牡丹亭》
主演:魏春荣、邵峥、王瑾等
7月29日 14:30
香河园(不知具体哪里)
北方昆曲剧院《胖姑学舌》《小放牛》《闹龙宫》
主演:未知
7月31日-8月1日 19:30
国家大剧院戏剧场
北方昆曲剧院《赵氏孤儿》
主演 程婴:袁国良 公孙杵臼:海 军、李相凯 屠岸贾:张 鹏、杨建强 公主:顾卫英、于雪娇 韩厥:杨 帆、刘 恒 赵武:翁佳慧、刘鹏建 魏绛:史舒越、霍 鑫 赵朔:王 琛、王奕铼 家童:吴 思
http://ticket.chncpa.org/product-1045897.html
八月:
8月2日 19:30
天桥艺术中心小剧场 北京故事优秀小剧场剧目展演
北方昆曲剧院 新编戏《昙花证》(公开赠票多多)
主演:王奕铼、张媛媛、朱冰贞
8月3日、4日 19:30
天桥艺术中心小剧场 北京故事优秀小剧场剧目展演
北方昆曲剧院新古典主义昆曲剧场《流光歌阙》
主演:翁佳慧、朱冰贞、张欢、王雨辰等
8月4日、5日 14:30
香河园地区文化中心多维剧场
金刺猬大学生戏剧节
中国戏曲学院研究生会演出部
原创小剧场昆剧《画狐》
主演:吕静、高晓东、张元奇、许冉
8月11日(周六)15:00-16:30
国家话剧院第一排练厅
“北京故事”展演活动:昆曲那些事儿
嘉宾:闫小平、袁佳、倪徐浩(上海昆剧团《长安雪》主创)
8月13日、14日
国家话剧院小剧场
上海昆剧团《长安雪》
主演:袁佳、倪徐浩等
8月14日 19:30-21:30
郎园 良阅空间(郎园21号楼首层)
度曲言初心——邢金沙、温宇航昆迷交流会
主讲人:邢金沙、温宇航
8月16日~21日 13:00/18:00
全国地方戏演出中心(原中国评剧大剧院)
北方昆曲剧院 荣庆学堂学习成果彩排(8月21日18点顾卫英专场彩排非荣庆学堂项目)
8月17日、18日
郎园虞社《玉簪记》
主演:温宇航、邢金沙
8月19日(周日) 9:30-11:30
国图艺术中心电影厅
昆剧奠基剧目赏析(浣纱记、鸣凤记)
主讲人:丛兆桓
8月22日、23日 19:30
全国地方戏演出中心(原中国评剧大剧院)(赠票多)
北方昆曲剧院新编昆曲剧场《流光歌阙》
主演:翁佳慧、朱冰贞
8月24日 14:00
西城区第一文化馆二层缤纷剧场(赠票)
北方昆曲剧院新编昆曲剧场《流光歌阙》
主演:翁佳慧、朱冰贞
8月25日(周六) 9:30-11:30
国图艺术中心音乐厅
传世芳华——昆曲旦角表演艺术之美
主讲人:沈世华、钮骠
8月28日-29日 19:30
梅兰芳大剧院
北方昆曲剧院新编昆剧《红楼梦》(上下本)
主演:翁佳慧、朱冰贞、邵天帅、魏春荣等
http://www.bjmlfdjy.cn/ycgp/detail.aspx?id=4785
http://www.bjmlfdjy.cn/ycgp/detail.aspx?id=4786
8月30日 19:30
正乙祠戏楼
昆曲如花美眷系列之《牡丹亭》(不定时长期)
主演:潘晓佳等北昆演员
8月31日 19:30
梅兰芳大剧院
北方昆曲剧院纪念韩世昌诞辰一百二十周年专场演出
《牡丹亭·春香闹学》《西游记·胖姑学舌》《牡丹亭·游园惊梦》(只知道游园是魏春荣邵峥,特意和林萍老师再回炉学习的韩派游园)
http://www.bjmlfdjy.cn/ycgp/detail.aspx?id=4795
九月:
9月1日 19:30
梅兰芳大剧院
北方昆曲剧院纪念韩世昌诞辰一百二十周年专场演出
《铁冠图·刺虎》《孽海记·思凡》《钗钏记·相约相骂》
http://www.bjmlfdjy.cn/ycgp/detail.aspx?id=4796
9月2日 19:30
正乙祠戏楼
全男班昆曲《牡丹亭》(不定时长期)
主演:金谷等
9月11日 19:30
北方昆曲剧院 丝竹雅韵经典折子戏展演( 二十七 ) (都隔多久了竟然还能接上呢)
《西游记·胖姑学舌》 王琳琳 吴思 张欢
《小放牛》 张暖 吴雯玉
《闹龙宫》 曹龙生 张鹏 李恒宇 张新勇
http://www.gtyszx.com/prod_view.aspx?TypeId=11&Id=308&FId=t3:11:3
9月11日、12日 19:30
长安大戏院
上海昆剧团《景阳钟》
主演:
崇 祯…………黎 安 周皇后…………陈 莉 周 奎…………安新宇 王承恩…………缪 斌 袁国贞…………季云峰 杜 勋…………孙敬华 太 子…………林 芝 公 主…………汤泼泼 黄德化…………赵 磊 王化淳…………谭 笑 王家彦…………张伟伟 马 夫…………娄云啸 门 人…………胡 刚、侯 哲
http://www.changandaxiyuan.com/ticket.do?projectID=155017
9月12日 19:30
北方昆曲剧院 丝竹雅韵经典折子戏展演( 二十八)
《孽海记·思凡》 马靖
《寿荣华·夜巡》 刘恒 张欢 刘鹏建
《金雀记·乔醋》 张贝勒 邵天帅 张欢 肖宇江
http://www.gtyszx.com/prod_view.aspx?TypeId=11&Id=313&FId=t3:11:3
9月13日 19:30
中国人民大学如论讲堂
2018年第七届中关村金秋演出季中国优秀传统剧目
《玉簪记》明星版
主演:魏春荣、邵峥(待确定)
https://piao.damai.cn/159931.html?spm=a2oeg.search_category.0.0.18b24d15PLoGIL
9月14日 19:30
国家大剧院小剧场
“在梅边 知遇” 魏海敏梅派折子戏《写状》《武家坡》
主演:魏海敏、蔡正仁、朱强
9月15日 13:00
中国电影资料馆
3D昆剧电影《景阳钟》放映
9月16日 14:30
“大国文化 原创发声” 第七届郎园国际创意文化节 之 经典昆曲清音会(这名字真汗……)
表演嘉宾:魏春荣、王振义
主演曲目:《牡丹亭》《玉簪记》《西厢记》《长生殿》选曲
(当天现场优先发售12月22日、23日《长生殿》的票)
9月22日-24日 18:40; 19:10
中国园林博物馆室内展园、苏州畅园
昆曲《游园》、昆舞《惊梦》
主演:未知
9月23日 14:30
西城区文化中心缤纷剧场
北方昆曲剧院新编“摘锦版”《拜月亭》
主演:周好璐、邵峥、王怡、杨帆
9月23日 19:30
西城区文化中心缤纷剧场
北方昆曲剧院折子戏《胖姑学舌》《春香闹学》《游园惊梦》
主演:王琳琳、吴思、张欢、王瑾、曹文震、罗素娟、魏春荣、邵峥、刘大馨、白晓君
9月26日 19:30
国家大剧院小剧场
北方昆曲剧院《游园·惊梦》《千里送京娘》
主演:
杜丽娘:邵天帅 柳梦梅:邵 峥 春 香:王琳琳 杜 母:白晓君 大花神:于雪娇 众花神:黄秋雯、潘晓佳、谭萧萧、宿梓晴、丁 珂、王雨辰、徐 航、庞 越
赵匡胤:杨 帆 赵京娘:魏春荣 张 广:霍 鑫 周 进:张新勇 四喽啰:乔 阳、马 超、刘建华、李恒宇
http://ticket.chncpa.org/product-1051186.html
9月27日 19:30
国家大剧院小剧场
北方昆曲剧院《奇双会》
主演:
李桂枝:魏春荣 赵 宠:邵 峥 李 奇:许乃强 李宝童:王 琛 胡老爷:马宝旺 禁 卒:于 航 家 院:李相凯 丫 鬟:王琳琳 门 子:饶子为 四青袍:曹龙生 四龙套:乔 阳、张 欢、刘建华
http://ticket.chncpa.org/product-1051186.html
9月28日 19:30
北方昆曲剧院 丝竹雅韵经典折子戏展演(二十九)
《缀白裘·挡马》 谭萧萧 张暖
《绣孺记·莲花》 张贝勒 罗素娟 李子铭
《白蛇传·盗草》刘展 杨迪 刘恒 乔阳 饶子为 张欢 马超 李恒宇 张新勇
http://www.gtyszx.com/prod_view.aspx?TypeId=11&Id=318&Fid=t3:11:3
9月29日 14:00
北方昆曲剧院 丝竹雅韵经典折子戏展演(三十)
《西厢记·听琴》 张媛媛 王琛 陈琳
《武十回·武松打店》 饶子为 谭萧萧 杨迪 张欢 肖宇江
《货郎旦·女弹》顾卫英 刘恒 曹文震 张欢 乔阳 刘建华
http://www.gtyszx.com/prod_view.aspx?TypeId=11&Id=323&FId=t3:11:3
十月:
10月1日 10:00-13:30-15:00 (北昆真是国庆七天乐啊看他们拍的小黑板贴纸模糊的图写出来眼都花了)
园博园
北方昆曲剧院《夜巡》《胖姑学舌》
主演:王锋(上午)、刘恒(下午)、张欢、邵峥、王琳琳、吴思、于航
10月2日 10:00-13:30-15:00
园博园
北方昆曲剧院《闹龙宫》《赠剑》
主演:曹龙生(孙悟空,原来的虾将隆盛大圣了)、史舒越(龙王)、张新勇(龟帅)、李恒宇(虾酱)、邵天帅、邵峥、霍鑫、谭萧萧等
10月3日 10:00-13:30-15:00
园博园
北方昆曲剧院《佳期》《昭君出塞》
主演:刘大馨、徐鸣瑀、罗素娟、张媛媛、张欢、张暖
10月4日 10:00-13:30-15:00
园博园
北方昆曲剧院《相约相骂》《借扇》
主演:陈琳、白晓君、陶丁、哈冬雪等
10月5日 10:00-13:30-15:00
园博园
北方昆曲剧院《小放牛》《活捉》
主演:张暖、吴雯玉、潘晓佳、于航(活捉上午一场)、马靖、张欢(活捉下午两场)等
10月6日 10:00-13:30-15:00
园博园
北方昆曲剧院《双思凡》《琴挑》
主演:丁珂、王雨辰、邵天帅、翁佳慧等
10月7日 10:00-13:30-15:00
园博园
北方昆曲剧院《游园》《断桥》
主演:罗素娟、李子铭、张媛媛、张贝勒、谭萧萧等
10月17日 19:00
中国戏曲学院小剧场
中国戏曲学院表演系2015级昆曲专业毕业推荐演出
《西厢记 佳期》《烂柯山 痴梦》《牡丹亭 寻梦》《牡丹亭 春香闹学》《铁冠图 刺虎》《西游记 胖姑学舌》《青冢记 出塞》
主演:吴雨婷、黄佳蕾、张佳睿、彭昱婷、刘小涵、胡碧伦、韩佳霖、张阔(司笛)等
主持人:周一凡
10月20日 9:30~11:30
国图艺术中心音乐厅
国图艺术中心系列讲座(昆曲)
空谷传音——昆曲旦角的灵与魂
主讲人:梁谷音
http://www.gtyszx.com/claprod_view.aspx?TypeId=66&Id=364&FId=t28:66:28
10月26日(周五)14:00
劲松电影院
百姓周末大舞台
北方昆曲剧院《水浒记 活捉》《闹龙宫》《白蛇传 断桥》
主演:马靖、张欢、曹龙生、史舒越、张新勇、李恒宇、张媛媛、张贝勒、谭萧萧
10月26日(周五)19:30
新清华学堂
“戏曲进校园-2018校园戏曲节”公益专场 幽兰雅韵—经典昆曲折子戏专场
《西厢记·佳期》红 娘…………顾 预 饰 张 珙…………施夏明 饰 崔莺莺…………蔡晨成
《风筝误·前亲》 戚友先…………计韶清 饰 詹爱娟…………李鸿良 饰 梅夫人…………裘彩萍 饰
《桃花扇·题画》侯方域…………施夏明 饰 蓝 瑛…………顾 骏 饰
《长生殿·小宴》唐明皇…………周 鑫 饰 杨贵妃…………徐思佳 饰 高力士…………钱 伟 饰 车 夫…………丁俊阳 六宫女…………唐 沁 张书雯 吴婷蓉 郭 婷 朱 虹 严文君 四太监…………孙 晶 赵于涛 陈 睿 计 灵
http://www.hall.tsinghua.edu.cn/info/pwzx_hdap/3643
10月27日(周六)9:30-11:30
国图艺术中心电影厅
昆剧经典剧目赏析(《牡丹亭》《宝剑记》)
主讲人:丛兆桓
10月27日(周六)19:30
“戏曲进校园-2018校园戏曲节”公益专场 幽兰雅韵——南昆传承版《牡丹亭》
《牡丹亭》(南昆传承版)
原 著:汤显祖【明】
艺术顾问:张继青
改 编:胡 忌
导 演:范继信
唱腔整理:钱洪明 徐学法
配 器:许晓明
《牡丹亭·游园惊梦》杜丽娘…………单 雯 饰 柳梦梅…………施夏明 饰 春 香…………陶一春 饰 杜 母…………裘彩萍 饰 梦 神…………钱 伟 饰 大花王…………陈 睿 饰 花 神…………唐 沁 张书雯 蔡晨成 吴婷蓉 郭 婷 朱 虹 严文君 孙伊君
《牡丹亭·寻梦》 杜丽娘…………单 雯 饰 春 香…………陶一春 饰
《牡丹亭·写真》杜丽娘…………单 雯 饰 春 香…………陶一春 饰
《牡丹亭·离魂》杜丽娘…………单 雯 饰 杜 母…………裘彩萍 饰 春 香…………陶一春 饰
http://www.hall.tsinghua.edu.cn/info/pwzx_hdap/3644
10月30日(周二) 19:30(公益赠票)
国图艺术中心
“荣庆学堂”北方昆曲剧院传统折子戏专场演出(一)
《牧羊记 望乡》《寿荣华 夜巡》《西厢记 佳期》
主演:李相凯、张贝勒、刘恒、张欢、刘大馨、罗素娟、徐鸣瑀
http://www.gtyszx.com/claprod_view.aspx?TypeId=66&Id=371&FId=t28:66:28
十一月:
11月4日(周日) 14:00(惠民低价票 30元、50元、80元、100元)
国图艺术中心
“荣庆学堂”——北方昆曲传统折子戏专场演出(二)
《白蛇传·盗仙草》《西楼记·玩笺》《长生殿·小宴》
主演:刘展、杨迪、刘恒、张贝勒/刘志霞、徐鸣瑀、王雨辰、张欢等
http://www.gtyszx.com/prod_view.aspx?TypeId=10&Id=372&FId=t3:10:3
11月9日 19:00
北京大学百周年纪念讲堂观众厅
庆祝北京大学建校120周年特邀演出 春风上巳天 昆曲经典折子戏专场
江苏省昆剧院《白罗衫》
主演:施夏明、顾骏、徐思佳、赵于涛、张静芝、钱伟
http://www.pku-hall.com/qbhd-nr.aspx?id=2156
11月10日 19:00
北京大学百周年纪念讲堂观众厅
庆祝北京大学建校120周年特邀演出 春风上巳天 昆曲经典折子戏专场(一)
江苏省昆剧院《浣纱记·寄子》《长生殿·闻铃》《桃花扇·逢舟》《跃鲤记·芦林》(更正)
(原《寄子》《闻铃》《芦林》《见娘》顾预、顾骏、周鑫、李鸿良、石小梅)
主演:
《浣纱记·寄子》顾 骏 饰 伍子胥 顾 预 饰 伍 子 陈 睿 饰 鲍 牧 计 灵 饰 家 院
《长生殿·闻铃》周 鑫 饰 唐明皇 孙海蛟 饰 陈元礼 计韶清 饰 高力士
《桃花扇·逢舟》徐思佳 饰 李贞丽 孙 晶 饰 苏昆生 钱 伟 饰 老 兵
《跃鲤记·芦林》李鸿良 饰 姜 诗 龚隐雷 饰 庞 氏
http://www.pku-hall.com/qbhd-nr.aspx?id=2158
11月11日 19:00
北京大学百周年纪念讲堂观众厅
庆祝北京大学建校120周年特邀演出 春风上巳天 昆曲经典折子戏专场(二)(加场)
江苏省昆剧院《桃花扇·侦戏》《红楼梦·读曲》《红楼梦·设局》《二胥记·哭秦》
主演:
《桃花扇·侦戏》赵于涛 饰 阮大铖 周 鑫 饰 杨龙友 钱 伟 饰 吉 利
《红楼梦·读曲》张争耀 饰 贾宝玉 单 雯 饰 林黛玉 孙伊君 饰 袭 人 唐 沁 饰 紫 鹃
《红楼梦·设局》计韶清 饰 贾 瑞 李鸿良 饰 贾 蓉 周 鑫 饰 贾 蔷
《二胥记·哭秦》石小梅 饰 申包胥 赵于涛 饰 鼓 簧 钱 伟 饰 鼓 瑟
http://www.pku-hall.com/qbhd-nr.aspx?id=2336
11月9日(周五)19:30
正乙祠戏楼 观其复昆曲系列《墙头马上》
主演:邵天帅、王琛等
11月10日(周六)19:30
正乙祠戏楼 观其复昆曲系列《玉簪记》
主演:邵天帅等
11月15日、16日 19:30
世纪剧院
江苏省昆曲剧院《醉心花》
主演:施夏明、单雯等
11月11日(周日)19:30
正乙祠戏楼 昆曲如花美眷系列《牡丹亭》
主演:未知
11月17日、18日 19:30
繁星戏剧村 贰剧场
小剧场全男班昆曲《牡丹亭》
主演:金谷等
11月26日、27日 19:30
繁星戏剧村 贰剧场
北方昆曲剧院《流光歌阙》
主演:朱冰贞、翁佳慧
11月28日、29日 19:30
繁星戏剧村 贰剧场
小剧场昆曲《墙头马上》(疑似北昆所谓“观其复”版)
主演:邵天帅、王琛
十二月:
12月4日(周二) 19:30(惠民低价票 30元、50元、80元、100元)
国图艺术中心
“荣庆学堂”——北方昆曲传统折子戏专场演出(三)
《西游记•北饯》《焚香记·阴告》《绣襦记·莲花》
主演:刘鹏健、李相凯、袁大程、王奕铼、张欢、潘晓佳、饶子为、霍鑫、肖宇江、刘建华、张贝勒、罗素娟、李子铭
http://www.gtyszx.com/prod_view.aspx?TypeId=10&Id=376&FId=t3:10:3
12月12日(周三) 19:30(惠民低价票 30元、50元、80元、100元)
国图艺术中心
“荣庆学堂”——北方昆曲传统折子戏专场演出(四)
《钗钏记·相约相骂》《九莲灯·火判》《水浒记·活捉》
主演:陈琳、白晓君、史舒越、袁大程、刘鹏健、马靖、张欢
http://www.gtyszx.com/prod_view.aspx?TypeId=10&Id=380&FId=t3:10:3
12月22日、23日 19:30
郎园Vintage虞社演艺空间
“魏王”版《长生殿》
主演:魏春荣、王振义及北方昆曲剧院
你的回应
回应请先 登录 , 或 注册相关内容推荐
最新讨论 ( 更多 )
- 2024年1—12月北京昆曲演出、讲座活动信息 (西瓜大侠女)
- 一起去做义工吧~~~ (此心公益)
- 为什么现在的小组里都是男的随地发情的帖子? (寸头猫姥)
- 故宫滴雪我的爱 紫禁城最后的真爱 (豆友239555353)
- 魏春荣 王振义 《白蛇传》 (丁只是比较嘼)